Italian English
EP logo RGB IT  Logo regione   LogoDGC aficlogo

Ritagli stampa 2018

In questa pagina troverete solo alcuni ritagli di articoli che hanno raccontato il festival. La Rassegna stampa completa sarà pubblicata come sempre a fine festival

 

Cinemaitaliano.info 8 giugno 2018 001

 

turismocampano.it 2 Giungo 2018 pdf 001

 En.mehrnews.com 19 MAggio 2018 001

 

Napoli. Repubblica.it 24 marzo

 

Napoli Repubblica.it 24 marzo

 

 

Velvet 5 gennaio 1

Velvet 5 gennaio 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Email

Programma 2018

Sabato 30 Giugno 

  • Ore 19:00 Brindisi di apertura per la sedicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza D’Armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Alessandro Aronadio
  • Ore 21:15 Io c’è di Alessandro Aronadio
  • Ore 22:55 Eu Sunt Hercule di Marius Iacob

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Leonardo Di Costanzo
  • Ore 21:00 L’intrusa di Leonardo Di Costanzo
  • Ore 22:30 The island di Adam Weingord*

Carcere Borbonico

Terrazzo degli Ulivi

 

Domenica 1 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Simone Spada e Caterina Shulha
  • Ore 21:15 Hotel Gagarin di Simone Spada
  • Ore 22:45 Io, Dio e Bin Laden di Larry Charles

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Delle Piane, Caterina Murino e Cesare Furesi
  • Ore 21:00 Chi salverà le rose? di Cesare Furesi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Lillo Petrolo
  • Ore 23:00 Nove lune e mezza di Michela Andreozzi

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Silvia Bellotti
  • Ore 21:00 Aperti al pubblico di Silvia Bellotti
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Silvia Luzi e Luca Bellino
  • Ore 22:15 Il cratere di Silvia Luzi e Luca Bellino

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

Lunedì 2 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Rak
  • Ore 21:00 Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Ore 22:30 Seven Women di Yvonne Sciò

Casa del Sole

Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Andrea Rosario Fusco
  • Ore 21:00 Skampia  di Andrea Rosario Fusco*
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Massimiliano Gallo e Bruno Oliviero
  • Ore 22:30 Nato a Casal di Principe di Bruno Oliviero

Terrazza degli Ulivi

 

Martedì 3 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Peter Greenaway e Saskia Boddeke
  • Ore 21:15 The Greenaway Alphabet di Saskia Boddeke
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Laura Bispuri e Valeria Golino
  • Ore 22:40 Figlia mia di Laura Bispuri

Casa del Sole

Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Funky Lola di Julio Mas Alcaraz
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Berardo Carboni e Matilda De Angelis
  • Ore 21:45 Youtopia di Berardo Carboni
  • Ore 23:20 Eyes di Maria Laura Moraci*
  • Ore 23:40 Nachtschade di Shady El-Hamus

Terrazza degli Ulivi

Mercoledì 4 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

Cattedrale dell’Assunta

Casa del Sole

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Vestoso e Gigione
  • Ore 21:00 Essere Gigione di Valerio Vestoso
  • Ore 22:10 Je so’ pazzo di Andrea Canova*
  • Ore 23:25 Volturno di Ylenia Azzurretti*

 

Giovedì 5 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Verdone e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:00 Benedetta follia di Carlo Verdone
  • Ore 23:00 Odysseya Petra di Anna Kolchina

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Marked di Jovan Dopudj*
  • Ore 21:15 Domesticado di Juan Francisco Viruega
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Daniele Vicari e Fabrizio Gifuni
  • Ore 22:00 Prima che la notte di Daniele Vicari

Casa del Sole

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Octa di Marisa Witte*
  • Ore 21:10 Call Me Alvy di Alexei Slater
  • Ore 21:20 Candice di George Watson
  • Ore 21:30 Sambá di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • Ore 23:00 Rezo di Leo Gabriadze

 

Venerdì 6 Luglio

  • Ore 10:00 XVI Convegno Nazionale sul Cineturismo riservato agli accreditati professionali
  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi e Fabio De Luigi
  • Ore 21:15 Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi
  • Ore 23:00 “Parliamo di Cinema” con The Jackal: Francesco Ebbasta, Fabio Balsamo e Ciro Priello.
  • Ore 23:30 Addio Fottuti Musi Verdi di Francesco Capaldo

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Fabio De Caro e Stefano Russo
  • Ore 21:00 La Fortezza di Stefano Russo
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Antonio e Marco Manetti
  • Ore 21:50 Ammore e Malavita di Antonio e Marco Manetti

Casa del Sole

 Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Via Lattea di Valerio Rufo*
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:40 La giornata di Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:50 Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Ore 22:15 Bismillah di Alessandro Grande
  • Ore 22:30 Kupal di Kazem Mollaie*

Terrazza degli Ulivi

 

Sabato 7 Luglio

Piazza d’Armi

 

 Cerimonia finale non aperta al pubblico

  • Ore 20:30  alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XVI edizione dell’Ischia Film Festival
  • Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso della XVI edizione del premio Internazionale IFF.

 

 

*Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti. Le eventuali modifiche, i nominativi degli ospiti, gli artisti premiati e le opere in concorso saranno comunicati nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di Giugno, nonché attraverso l’ufficio stampa del Festival e la pubblicazione sul sito www.ischiafilmfestival.it  

Stampa Email

Ischia Film Festival 2020: diamo qualche numero

ISCHIA FILM FESTIVAL, SPETTATORI VIRTUALI DA 65 PAESI DIVERSI


800 spettatori dal vivo per 17 guest, 40mila sul web: i numeri della versione ibrida confermano il successo. Il direttore Messina: “Evento apripista per il post lockdown”

Read more

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.