Italian English
EP logo RGB IT  Logo regione   LogoDGC

Programma

  

 In questa pagina, nella prima decade di Giugno 2020, sarà pubblicato il dettaglio di tutti gli ospiti presenti al festival insieme ai titoli dei film che, a loro volta, rimanderanno alle schede con tutte le informazioni tecniche, le trame, i cast e talvolta i trailer.
Il programma cartaceo sarà disponibile per gli accreditati del festival all'info point in Piazzale Aragonese a partire dal 24 giugno.

Nel frattempo è possibile sfogliarlo online a questo link.

 

Questo è il programma della passata edizione (2019)

 

  • Ven.28

    Ven.28

     Vernissage: la mostra proseguirà anche dopo la durata del Festival

  • Sab.29

    Sab.29

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazza D’Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
    • Ore 21:05 C’è tempo di Walter Veltroni
    • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Simone Catania
    • Ore 23:10 Drive me home di Simone Catania

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 In the bear di Lilian Sassanelli
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Vito Palmieri
    • Ore 21:25 Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
    • Ore 21:40 Frontiera di Alessandro Di Gregorio
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana, Paolo Calabresi e Guglielmo Poggi
    • Ore 22:25 Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

      Casa del Sole

      Carcere Borbonico

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Francesco Rizzi
    • Ore 21:15 Cronofobia di Francesco Rizzi
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Margherita Pescetti
    • Ore 23:00 Life is but a dream di Margherita Pescetti

      Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Mama di Eduardo Vieitez
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dusan Solomun
    • Ore 21:20 Children of spring di Dusan Solomun
    • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Mauro Di Rosa
    • Ore 22:15 ‘O p’nneon di Mauro Di Rosa
    • Ore 22:45 The unsung di Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
    • Ore 23:10 Strange Fish di Giulia Bertoluzzi
  • Dom.30

    Dom.30

    Castello Aragonese 20:00

      Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Michele Placido e Oscar di Montigny
    • Ore 21:15 Stupor Mundi di Gian Luca Bianco e Giacomo Visconti
    • Ore 21:50 California di Nuno Baltazar
    • Ore 22:05 “Parliamo di Cinema” con Agostino Ferrente
    • Ore 22:25 Selfie di Agostino Ferrente

      Casa del Sole

      Carcere Borbonico

       Terrazza degli Ulivi

  • Lun.1

    Lun.1

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazza d’Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
    • Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
    • Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti e Giorgio Colangeli
    • Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
    • Ore 22:35 “Parliamo di Cinema” con Giovanni Pompili e Kenneth Mercken 
    • Ore 22:45 Coureur di Kenneth Mercken 

      Casa del Sole

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
    • Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
    • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Eleonora Mastropietro e Mirta Mattina
    • Ore 22:15 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro 

       Carcere Borbonico 

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
    • Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
    • Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
    • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
    • Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

       Terrazza degli Ulivi

  • Mar.2

    Mar.2

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
    • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
    • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
    • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
    • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
    • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
    • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

      Casa del Sole

       Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
    • Ore 21:11 “Parliamo di Cinema” con Aitana Serrallet e Rafael Serrallet
    • Ore 21:16 Bosa di Aitana Serrallet
    • Ore 21:29 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto, Enzo Moscato e Roberto Gambacorta
    • Ore 21:39 Dinosauri di Carlo Guitto
    • Ore 21:54 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
    • Ore 22:14 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
    • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
    • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier
  • Mer.3

    Mer.3

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Corrado fortuna, Gwendolyn Gourvenec, Sanya Borisova e Peppino Mazzotta
    • Ore 21:00 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco
    • Ore 23:15 Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
    • Ore 21:00 Non è una bufala di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio
    • Ore 21:35 Storia triste di un pugile scemo di Paolo Strippoli
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
    • Ore 22:15 Il bene mio di Pippo Mezzapesa

     Casa del Sole 

     Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Footstep di Haydar Demirtas
    • Ore 21:20 Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
    • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu
    • Ore 21:45 Kobarid di Christian Carmosino Mereu

     Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani
    • Ore 21:05 Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger
    • Ore 21:20 Man stands still di David Lindinger
    • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace
    • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola
    • Ore 22:30 Rudy Valentino di Nico Cirasola
  • Gio.4

    Gio.4

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
    • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
    • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
    • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
    • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
    • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
    • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

      Casa del Sole

       Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
    • Ore 21:11 “Parliamo di Cinema” con Aitana Serrallet e Rafael Serrallet
    • Ore 21:16 Bosa di Aitana Serrallet
    • Ore 21:29 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto, Enzo Moscato e Roberto Gambacorta
    • Ore 21:39 Dinosauri di Carlo Guitto
    • Ore 21:54 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
    • Ore 22:14 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
    • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
    • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier
  • Ven.5

    Ven.5

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi 

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi
    • Ore 21:05 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Romano Montesarchio e Gaetano Di Vaio
    • Ore 23:05 So sempe chille di Romano Montesarchio

       Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Manisi
    • Ore 21:05 Vivi la vita di Valerio Manisi
    • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Erica del Bianco e Giuseppe Cardaci
    • Ore 21:45 Una tradizione di famiglia di Giuseppe Cardaci
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci
    • Ore 22:15 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi

      Casa del Sole

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vincenzo Caiazzo
    • Ore 20:55 Il diario di Carmela di Vincenzo Caiazzo
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Farhat Qazi
    • Ore 22:35 Allahu Akbar di Farhat Qazi e Farhan Alam

       Carcere Borbonico

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ciro D’Emilio e Fabio De Caro
    • Ore 21:00 Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Soetje e Daniel Kihlgren
    • Ore 22:45 La nostra pietra di Alessandro Soetje

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agamenon Quintero
    • Ore 21:15 Ángela di Agamenon Quintero
    • Ore 22:50 El cuarto reino di Alex Lora Cercos e Adán Aliaga
  • Sab.6

    Sab.6

    Castello Aragonese 20:00

    Piazzale delle Armi 

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Alice Rohrwacher
    • Ore 21:30 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
    • Ore 23:40 Proiezioni opere vincitrici

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Cerimonia di premiazione (solo su invito)

      Terrazza degli ulivi

    • Ore 22:30 Cena di Gala (solo su invito)

Questo programma potrebbe subire modifiche indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Qualora ci fossero modifiche, il programma pubblicato in questa pagina è più attendibile rispetto al programma cartaceo sfogliabile online a questo link.

 

Stampa Email

Campari
BEPER banca
Mini

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.