Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma

Tutte le opere in selezione al Festival 2017 (XV edizione)

Postato in Il Festival - Programma

Retrospettive

L'altro Adamo (Italia, 2014) di Pasquale Squitieri
L'avvocato De Gregorio (Italia, 2003) di Pasquale Squitieri
Passione
(Italia, 2010) di John Turturro
Persona non grata
(Belgio, 2008) di Fabio Wuytack
Il prefetto di ferro
(Italia, 1977) di Pasquale Squitieri
Romance & Cigarettes 
(U.S.A., 2005) di John Turturro
Il sole nero
(Italia, Francia, 2007) di Krzysztof Zanussi
Tonino (Italia, 2017) di Daniele Ceccarini, Mario Molinari

Best of Lungometraggi

Due… un po’ così (Italia, 2016) di Daniele Chiariello
Falchi (Italia, 2017) di Toni D’Angelo, Marcello Olivieri
Fortunata (Italia, 2017) di Sergio Castellitto
Indivisibili (Italia, 2016) di Edoardo De Angelis
Lasciati andare (Italia, 2017) di Francesco Amato
Monte (Spagna, 2016) di Amir Naderi
Omicidio all'Italiana (Italia, 2017) di Maccio Capatonda
Il più grande sogno (Italia, 2016) di Michele Vanucci
Seat 25 (Regno Unito, 2016) di Nicholas Agnew
Sole cuore amore (Italia, 2016) di Daniele Vicari
The Startup (Italia, 2017) di Alessandro D’Alatri
Tutto quello che vuoi (Italia, 2017) di Francesco Bruni

Best of Documentari

Crazy for football (Italia, 2017) di Volfango De Biasi
Indizi di Felicità (Italia, 2017) di Valter Weltroni
Lascia stare i santi (Italia, 2016) di Gianfranco Pannone
Magic island (Italia,Francia, 2017) di Marco Amenta                                                                                   
Maradonapoli (Italia, 2017) di  Alessio Maria Federici
Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti (Italia, 2016) di Steve Della Casa, Francesco Frisari
Saro (Italia, 2016) di Enrico Maria Artale

Lungometraggi in concorso

Caina (Italia, 2016) di Stefano Amatucci
Even Lovers get the blues (Belgio, 2016) di Laurent Micheli
Immortality (Iran, 2016) di Mehdi Fard Ghaderi 
Le Monde Dont on Reve N'existe Pas (Stati Uniti, 2017) di Ayoub Qanir
Orecchie (Italia, 2016) di Alessandro Aronadio
La pelle dell’orso (Italia, 2016) di Marco Segato
I peggiori (Italia, 2017) di Vincenzo Alfieri
Urvi (India, 2017) di B.S. Pradeep Varma
Il velo di Maya (Italia, 2016) di Elisabetta Rocchetti 

Documentari in concorso

Un altro me (Italia, 2016) di Claudio Casazza
Colours of the Alphabet (Regno Unito, 2016) di Alastair Cole
Dil Leyla (Germania,2016) di Asli Özarslan
La lunga strada gialla (Italia, 2016) di Antonio Oliviero, Christian Carmosino
Nove giorni al Cairo (Italia, 2017) di Carlo Bonini, Giuliano Foschini
Il presidente del mondo (Italia, 2016) di Francesco Merini, Michele Cogo
Sacred Water (Belgio, 2016) di Olivier Jourdain
Unwanted Heritage (Croazia, 2016) di Irena Skoric
Was Shakespeare English? (Regno Unito, 2016) di Alicia Maksimova

Cortometraggi in concorso

Amira (Italia, 2016) di Luca Lepone
Buffet (Italia, 2016) di Santa de Santis, Alessandro d'Ambrosi
Confino (Italia, 2016) di Nico Bonomolo
Dime Short (Stati Uniti, 2016) di Krista Gano
The Driving Seat (Regno Unito, 2016)di Phil Lowe
Fantassút (Italia,  2016) di Federica Foglia
La femme et le TGV (Svizzera, 2016) di Timo von Gunten
La notte del professore (Italia, 2016) di Giovanni Battista Origo
#Selfie (Germania, 2016) di David M. Lorenz

Location Negata

Fukushima: Les voix silencieuses (Francia, 2016) di Chiho Sato, Lucas Rue
Halim (Austria, 2016) di Werner Fiedler
The invisible city (Belgio, 2016) di Lieven Corthouts
Latif, poeta combattente (Italia, 2016) di Massimiliano Zanin
Lost in Hope (Germania, 2016) di Aline Hochscheid
Mary Mother (Italia, 2016) di Sadam Wahidi
Moby Dick (Italia,  2017) di Nicola Sorcinelli
On récolte ce que l'on sème (Francia, 2017) di Alaa Ashkar
Red Season (Iran, 2016) di Hasan Najmabadi
Run(d) for freedom (Italia, 2017) di Francesco Furiassi, Francesco Agostini
Samedi Cinema (Senegal, 2016) di Mamadou Dia
Uomo in mare (Italia, 2016) di Emanuele Palamara
Zu Gast Bei Freunden (Svizzera, 2017) di Luisa Ricar


Scenari Campani

Andare (Italia, 2016) di Massimo Cerrotta
La consegna (Italia, 2016) di Vincenzo Peluso
Dogs naso di cane (Italia, 2017) di Vincenzo Caiazzo
‘A Faccia (Italia, 2016)  di  Fabrizio Livigni
Fiammifero (Italia, 2016)  di Lorenzo Ambrosino
La forza del silenzio (Italia, 2016)  di Salvatore Esposito
(In)Felix (Italia, 2016) di Maria Di Razza
Lypso (Italia, 2016)  di Vincenzo Capaldo
Mirabiles – i custodi del mito (Italia, 2016) di Alessandro Chetta e Marco Perillo

Natività (Italia, 2016) di Gianfranco Antacido
Parusia Napoletana (Italia, 2016) di Rosa Maietta

 

Under the sky

1993 (Italia, 2017) di Giuseppe Gagliardi                                                                                
Andrea Pazienza: fino all'estremo (Italia, 2016) di Paolo Carredda                                      
Blow up di Blow up (Italia, 2016) di Valentina Agostinis                                                       
Graffiti a New York (Italia, 2015) di Francesco Mazza                                                        
The Night Of- Cos'è successo quella notte? (U.S.A., 2016) di Steven Zaillan, James Marsh

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com

Programma 2017

Postato in Il Festival - Programma

Sabato 24 Giugno 

  • Ore 19:00 Brindisi di apertura riservato agli ospiti della quindicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.
  • Ore 20:30 Inaugurazione della Mostra Fotografica a cura di Antonio Maraldi
    Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00  Il Silenzio di Farnoosh Samadi, Ali Asgari*
  • Ore 21:15  Valparaiso di Carlo Sironi*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi e Giovanni Pompili
  • Ore 22:00  Il più grande sogno di Michele Vannucci
  • Ore 23:30  Samedi Cinema di Mamadou Dia

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro D’Alatri, Luca Barbareschi, Andrea  Arcangeli
  • Ore 21:15  The Startup di Alessandro D'Alatri*
  • Ore 23:00  Seat 25 di Nicholas Agnew

    Casa del Sole

  • Ore 21:00 Latif, Poeta combattente di Massimiliano Zanin*
  • Ore 21:15 Colours of the Alphabet di Alastair Cole*
  • Ore 22:35 'A Faccia di Fabrizio Livigni*
  • Ore 23:30 Naso di cane di Vincenzo Caiazzo*

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 La lunga strada gialla di Antonio Oliviero, Christian Carmosino*
  • Ore 22.20 Le monde dont on reve n'esxiste pas di Ayoub Qanir

    Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 1993 episodio 1 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 22:00 1993 episodio 2 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 23:00 1993 episodio 3 di Giuseppe Gagliardi

Domenica 25 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Bonini e Foschini
  • Ore 21:00 Nove giorni al cairo di Carlo Bonini e Giuliano Foschini
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Isabella Ragonese e Daniele Vicari
  • Ore 22:05 Sole Cuore Amore di Daniele Vicari

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Francesco Bruni
  • Ore 21:05  Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni
  • Ore 22:50  Dime short di Krista Gano
  • Ore 23:00  Perchè sono un genio! Lorenza Mazzetti di Steve Della Casa, Francesco Frisari*

    Casa del Sole

  • Ore 21:00  La forza del silenzio di Salvatore Esposito*
  • Ore 21:15  Was Shakespeare english? di Alicia Maksimova *
  • Ore 23:00  Uomo in mare di Emanuela Palamara
  • Ore 23:15  Mirabiles, I custodi del mito di Alessandro Chetta, Marco Perillo*
  • Ore 23:45  Natività di Gianfranco Antacido*

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Amira di Luca Lepone*
  • Ore 21:15 Red season di Hasan Najmabadi
  • Ore 21:30 Urvi di B.S. Pradeep Varma

    Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 1993 episodio 4 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 22:00 1993 episodio 5 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 23:00 1993 episodio 6 di Giuseppe Gagliardi

Lunedì 26 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese                                                         Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

          Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con John Turturro, Federico Vacalebre
  • Ore 21:05 Passione di John Turturro
  • Ore 22:35 Un altro me di Claudio Casazza*

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20.45 “Parliamo di cinema”
  • Ore 21:00 Graffiti a New York di Francesco Mazza
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Toni D’Angelo
  • Ore 22:15 Falchi di Toni D’Angelo
  • Ore 23:50 Lypso di Vincenzo Capaldo*                

          Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Fantassùt di Federica Foglia*
  • Ore 21:15 Moby Dick di Nicola Sorcinelli*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema”  con Ottavia Fusco
  • Ore 21:45 L'altro Adamo di Pasquale Squitieri
  • Ore 23:10 Sacred Water di Olivier Jourdain

          Casa del Sole

         Terrazza degli Ulivi

Martedì 27 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 The Driving Seat di Phil Lowe
  • Ore 21:10 #Selfie di David M. Lorenz
  • Ore 21:20 Buffet di Santa de Santis, Alessandro d'Ambrosi*
  • Ore 21:40 La notte del professore di Giovanni Battista Origo*
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema”  con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina, Roberta Mattei
  • Ore 22:20 Omicidio all'italiana di Maccio Capatonda

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema”  con Francesco Amato
  • Ore 21:15 Lasciati andare di Francesco Amato
  • Ore 22:45 I peggiori di Vincenzo Alfieri       

          Casa del Sole

          Terrazza degli Ulivi

Mercoledì 28 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Krzysztof Zanussi
  • Ore 21:00 Il sole nero di Krzysztof Zanussi
  • Ore 22:45 Blow up di Blow up di Valentina Agostini 

          Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 La squadra di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi *
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
  • Ore 21:40 Indizi di felicità di Walter Veltroni
  • Ore 23:10 “Parliamo di cinema” con Alessio Maria Federici
  • Ore 23:20 Maradonapoli di Alessio Maria Federici

         Casa del Sole

         Terrazza degli Ulivi

Giovedì 29 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

          Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Confino di Nico Bonomolo
  • Ore 21:15 (In)Felix di Maria Di Razza*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Claudia Cardinale
  • Ore 22:00 Il prefetto di ferro di Pasquale Squitieri

          Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 Riviera-ep.1 Philipp Kadelbach
  • Ore 22:30“Parliamo di Cinema” con Guido Lombardi
  • Ore 22:45 Vieni a vivere a Napoli di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco

          Casa del Sole

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Patrizio Rispo e Vincenzo Peluso
  • Ore 21:15  La consegna di Vincenzo Peluso
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Marco Amenta
  • Ore 21:45 Magic Island di Marco Amenta
  • Ore 23:10 Valzer di Giulio Mastromauro, Alessandro Porzio*
  • Ore 23:30 Lost in hope di Aline Hochscheid

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Caina di Stefano Amatucci*
  • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Gianfranco Pannone
  • Ore 22:40 Lascia stare i santi di Gianfranco Pannone

         Terrazza degli Ulivi

 

Venerdì 30 Giugno

  • Ore 10:00 XV Convegno Nazionale sul Cineturismo
  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese                                             Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

         Terrazza degli Ulivi

Sabato 1 Luglio

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. Ingresso libero.

Ore 21:00 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XV edizione dell’Ischia Film Festival

Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso della XV edizione del premio Internazionale IFF.

*Sarà presente un autore o un rappresentante del film.


Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti che saranno pubblicate eventualmente su questo sito.     

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com

Altri articoli...