Italian English
Logo2019IFF.jpg

Tutte le opere in selezione all'IFF 2019

SEZIONE - BEST OF

Arrivederci Saigon (Italia, 2018) di Wilma Labate
Bentornato Presidente (Italia, 2019) di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi
C'è tempo (Italia, 2019) di Walter Veltroni
Copperman (Italia, 2019) di Eros Puglielli
Domani è un altro giorno (Italia, 2019) di Simone Spada
Drive me home (Italia, 2018) di Simone Catania
Lazzaro Felice (Italia, Svizzera, Francia e Germania, 2018) di Alice Rohrwacher
Ma cosa ci dice il cervello (Italia, 2019) di Riccardo Milani
Modalità Aereo (Italia, 2019) di Fausto Brizzi
Moschettieri del re – La penultima missione (Italia, 2018) di Giovanni Veronesi
Non ci resta che il crimine (Italia, 2019) di Massimiliano Bruno
La paranza dei bambini (Italia, 2019) di Claudio Giovannesi
Ride (Italia, 2018) di Valerio Mastandrea
Sembra mio figlio (Italia, 2018) di Costanza Quatriglio
Sulla mia pelle (Italia, 2018) di Alessio Cremonini
L’uomo che comprò la luna (Italia, 2019) di Paolo Zucca
Il viaggio di Yao (Francia e Senegal, 2018) di Philippe Godeau
Il vizio della speranza (Italia, 2018) di Edoardo De Angelis

 

RISCOPERTE: ALLA RICERCA DI UN ALTRO CINEMA ITALIANO

Estate violenta (Francia e Italia, 1959) di Valerio Zurlini
Io la conoscevo bene (Italia, 1965) di Antonio Pietrangeli
Italiani brava gente (Italia, 1964) di Giuseppe De Santis

 

CONCORSO:  Lungometraggi

Allahu Akbar (Stati Uniti, 2019 – ANTEPRIMA EUROPEA) di Farhat Qazi
Ángela (Colombia, 2019 – ANTEPRIMA MONDIALE) di Agamenon Quintero
Il bene mio (Italia, 2018) di Pippo Mezzapesa
Celeste (Australia, 2018) di Ben Hackworth
Club de jazz (Cuba, 2018) di Esteban Insausti
Coureur (Belgio e Italia, 2019) di Kenneth Mercken
Cronofobia (Svizzera, 2018) di Francesco Rizzi
Fiore Gemello (Italia, 2018) di Laura Luchetti
In viaggio con Adele (Italia, 2018) di Alessandro Capitani
Kazantakis (Grecia, 2017 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Yannis Smaragdis
Major Arcana (Stati Uniti, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Josh Melrod
Rudy Valentino (Italia, 2018) di Nico Cirasola

 

CONCORSO: Documentari

Burkinabè Bounty: Agroecology in Burkina Faso (Burkina Faso, 2019) di Iara Lee
El cuarto reino (Stati Uniti, 2019 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Alex Lora Cercos
A Donkey called Geronimo (Germania, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Arjun Talwar
A family in the Sinkhole (Cina, 2017 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Zubiao Yao
Kobarid (Italia, 2019) di Christian Carmosino Mereu
Life is but a dream (Italia, 2018) di Margherita Pescetti
Lost reactor (Germania, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Alexandra Westmeier
La nostra pietra (Germania e Italia, 2018) di Alessandro Soetje
Sa femina accabadora, la dama della buona morte (Italia, 2018) di Fabrizio Galatea
So sempe chille (Italia, 2019 – ANTEPRIMA MONDIALE) di Romano Montesarchio
Storia dal qui  (Italia, 2018) di Eleonora Mastropietro
Stupor Mundi (Italia, 2019 – ANTEPRIMA MONDIALE) di Gian Luca Bianco
Summa (Polonia, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Andrei Kutsila
Tara’s footprint (Argentina, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Georgina Barreiro

 

CONCORSO: Cortometraggi

Le avventure di Mr. Food e Mrs. Wine (Italia, 2018) di Antonio Silvestre
Bosa (Spagna, 2019) di Aitana Serrallet
Cold fish (Australia, 2018) di David Hay
The day of duty (Iran, 2018) di Ali Farahani
Difficult people (Stati Uniti, 2018) di Sohil Vaidya
Maelstrom (Stati Uniti, 2018 – ANTEPRIMA EUROPEA) di Juhee Jane So
Man stands still (Austria, 2018 – ANTEPRIMA EUROPEA) di David Lindinger
Matchstick Willie (Stati Uniti, 2018 – ANTEPRIMA EUROPEA) di D. R. Garrett
Il mondiale in piazza (italia, 2018) di Vito Palmieri
L’ora di porto (Italia, 2018) di Dario Di Viesto
Rear view mirror (Australia, 2019 – ANTEPRIMA ITALIANA) di jonathan Terence may
Slaughter (Iran, 2019 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Saman Hosseinpuor
Storia triste di un pugile scemo (Italia, 2018) di Paolo Strippoli
Vivi la vita (Italia, 2019) di Valerio Manisi e Giovanni Siliberto

 

CONCORSO: Location Negata

Aleppo: The silence of the war (Iran, 2019) di Amir Osanlou
Anything for the ones we love (Canada, 2019) di Louise Marie Beauchamp
California (Portogallo, 2018) di Nuno Baltazar
Children of spring  (Germania, 2019) di Dusan Solomun
Footstep (Turchia, 2018) di Haydar Demirtas
Frontiera (Italia, 2018) di Alessandro Di Gregorio
Mama (Spagna, 2018) di Eduardo Vieitez
Rwanda (Italia, 2018) di Riccardo Salvetti
Selfie (Italia, 2019) di Agostino Ferrente
Silence (Iran, 2018 – ANTEPRIMA EUROPEA) di Mahdi Borjan
Il sorriso del gatto (Italia, 2019) di Mario Brenta e Karine de Villers
Strange fish (Italia, 2018) di Giulia Bertoluzzi
The unsung (Bangladesh, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Md Ashraful Alam

 

CONCORSO: Scenari Campani

Cafèsigaret (Italia, 2019) di Agostino Devastato
Così in terra (Italia, 2018) di Pier Lorenzo Pisano
Il diario di Carmela (Italia, 2018) Vincenzo Caiazzo
Dinosauri (Italia, ANTEPRIMA MONDIALE) di Carlo Guitto
Flavioh – Tributo a Flavio Bucci (Italia, 2018) di Riccardo Zinna
Un giorno all’improvviso (Italia, 2018) di Ciro D’Emilio
La gita (Italia, 2018) di Salvatore Allocca
In her shoes (Italia, 2019) di Maria Iovine
Ogni nave ha bisogno di un porto (Italia, 2019 – ANTEPRIMA MONDIALE) di Aldo Zappalà
O’ p’ nneon (Italia, 2018) di Mauro Di Rosa
Quelle brutte cose (Italia, 2018) di Loris Giuseppe Nese
Il toro del Pallonetto – La vera storia di Joe Esposito (Italia, 2018) di Luigi Barletta

PROIEZIONI SPECIALI

La banda Grossi (Italia, 2018) di Claudio Ripalti
Goodbye Marilyn (Italia, 2018) di Maria Di Razza
Una tradizione di famiglia (Italia, 2019) di Giuseppe Cardaci
Ultimo tango a Parigi (Italia e Francia, 1972) di Bernardo Bertolucci

 

GEMELLAGGIO CON POLA FILM FESTIVAL - Omaggio al cinema croato

Comic Sans (Croazia, 2019 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Nevio Marasović
In the name of Strawberry, the Chocolate and the Holy spirit (Croazia, 2018) di Karla Lulić
Safe flight (Croazia, 2018 – ANTEPRIMA ITALIANA) di Aldo Tardozzi

  

7607 "Short film out of competition" 

11 (Italia, 2019) di Piergiorgio Martena
In the bear (Italia, 2018) di Lilian Sassanelli
Non è una bufala (Italia, 2018) di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
Partenze (Italia, 2018) di Nicolas Morganti Patrignani
Si è sempre fatto così (Italia, 2018) di Alberto Basalluzzo
Il viaggio di Sarah (Italia, 2018) di Antonio Losito


Stampa Email

Il programma cartaceo 2019 sfogliabile online

Il programma quì caricato è stato stampato ed è disponibile per tutti gli accreditati del festival, all'info point in Piazzale Aragonese dal 26 giugno in poi.

A questo link è possibile visionare una diversa versione del programma che include anche i link a tutte le schede dei film in programmazione.

In caso di inevitabili piccoli cambiamenti al programma, la versione testo sarà la più affidabile.

Stampa Email

Programma 2019

 

 

 In questa pagina, nei prossimi giorni, sarà pubblicato il dettaglio di tutti gli ospiti presenti al festival insieme ai titoli dei film che, a loro volta, rimanderanno alle schede con tutte le informazioni tecniche, le trame, i cast e talvolta i trailer.
Il programma cartaceo sarà disponibile per gli accreditati del festival all'info point in Piazzale Aragonese a partire dal 27 giugno. Nel frattempo è possibile sfogliarlo online a questo link.

 

  Venerdì 28 Giugno 

  Ore 20:00 Vernissage presso il Carcere Borbonico, la mostra proseguirà anche dopo la durata del Festival

 

  Sabato 29 Giugno 

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazza D’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
  • Ore 21:05 C’è tempo di Walter Veltroni
  • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Simone Catania
  • Ore 23:10 Drive me home di Simone Catania

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 In the bear di Lilian Sassanelli
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Vito Palmieri
  • Ore 21:25 Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
  • Ore 21:40 Frontiera di Alessandro Di Gregorio
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana e Paolo Calabresi
  • Ore 22:25 Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

  Casa del Sole

  Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Francesco Rizzi
  • Ore 21:15 Cronofobia di Francesco Rizzi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Margherita Pescetti
  • Ore 23:00 Life is but a dream di Margherita Pescetti

  Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Mama di Eduardo Vieitez
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dusan Solomun
  • Ore 21:20 Children of spring di Dusan Solomun
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Mauro Di Rosa
  • Ore 22:15 ‘O p’nneon di Mauro Di Rosa
  • Ore 22:45 The unsung di Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
  • Ore 23:10 Strange Fish di Giulia Bertoluzzi

 

  Domenica 30 Giugno

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Michele Placido e Oscar Di Montigny
  • Ore 21:15 Stupor Mundi di Gian Luca Bianco e Giacomo Visconti
  • Ore 21:50 California di Nuno Baltazar
  • Ore 22:05 “Parliamo di Cinema” con Agostino Ferrente
  • Ore 22:25 Selfie di Agostino Ferrente

  Casa del Sole

  Carcere Borbonico

   Terrazza degli Ulivi

 

  Lunedì 1 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
  • Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
  • Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti e Giorgio Colangeli
  • Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
  • Ore 22:35 “Parliamo di Cinema” con Giovanni Pompili e Kenneth Mercken 
  • Ore 22:45 Coureur di Kenneth Mercken 

  Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
  • Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Eleonora Mastropietro 
  • Ore 22:15 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro e Daniele Ietri

   Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
  • Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
  • Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
  • Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

   Terrazza degli Ulivi

 

  Martedì 2 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
  • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
  • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

 Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
  • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
  • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
  • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
  • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

  Casa del Sole

   Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
  • Ore 21:10 Bosa di Aitana Serrallet
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto e Roberto Gambacorta
  • Ore 21:35 Dinosauri di Carlo Guitto
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
  • Ore 22:10 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
  • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
  • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier

 

  Mercoledì 3 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Corrado fortuna, Sanya Borisova e Peppino Mazzotta
  • Ore 21:00 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco
  • Ore 23:15 Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis

 Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:00 Non è una bufala di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio
  • Ore 21:35 Storia triste di un pugile scemo di Paolo Strippoli
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 22:15 Il bene mio di Pippo Mezzapesa

 Casa del Sole 

 Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Footstep di Haydar Demirtas
  • Ore 21:20 Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
  • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu
  • Ore 21:45 Kobarid di Christian Carmosino Mereu

 Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:05 Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger
  • Ore 21:20 Man stands still di David Lindinger
  • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola e Alessandro Haber
  • Ore 22:30 Rudy Valentino di Nico Cirasola

 

  Giovedì 4 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Mastandrea e Chiara Martegiani
  • Ore 21:05 Ride di Valerio Mastandrea
  • Ore 22:40 “Parliamo di Cinema” con Valerio Mastandrea
  • Ore 22:50 Moschettieri del re – La penultima missione di Giovanni Veronesi

  Cattedrale dell’Assunta 

  Casa del Sole

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Piergiorgio Martena
  • Ore 21:05 11 di Piergiorgio Martena
  • Ore 21:15 Rear view mirror di Jonathan May
  • Ore 21:25 Slaughter di Saman Hosseinpuor e Ako Zandkarimi
  • Ore 21:40 La gita di Salvatore Allocca
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Regione Marche
  • Ore 22:15 La banda Grossi di Claudio Ripalti

  Carcere Borbonico

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ujon Tokarski e Collen Doyle
  • Ore 21:00 Major Arcana di Josh Melrod
  • Ore 22:20 Club de jazz di Esteban Insausti

 

   Venerdì 5 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi
  • Ore 21:05 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Romano Montesarchio e Gaetano Di Vaio
  • Ore 23:05 So sempe chille di Romano Montesarchio

   Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alvaro Vitali
  • Ore 21:05 Vivi la vita di Valerio Manisi
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Erica del Bianco e Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:45 Una tradizione di famiglia di Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci
  • Ore 22:15 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi

  Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vincenzo Caiazzo
  • Ore 20:55 Il diario di Carmela di Vincenzo Caiazzo
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Farhat Qazi
  • Ore 22:35 Allahu Akbar di Farhat Qazi e Farhan Alam

   Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ciro D’Emilio e Fabio De Caro
  • Ore 21:00 Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Soetje e Daniel Kihlgren
  • Ore 22:45 La nostra pietra di Alessandro Soetje

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agamenon Quintero
  • Ore 21:15 Ángela di Agamenon Quintero
  • Ore 22:50 El cuarto reino di Alex Lora Cercos e Adán Aliaga

 

  Sabato 6 Luglio

  Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Alice Rohrwacher
  • Ore 21:30 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
  • Ore 23:40 Proiezioni opere vincitrici

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Cerimonia di premiazione (solo su invito)

  Terrazza degli ulivi

  • Ore 22:30 Cena di Gala (solo su invito)

 

Questo programma potrebbe subire modifiche indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Qualora ci fossero modifiche, il programma pubblicato in questa pagina è più attendibile rispetto al programma cartaceo sfogliabile online a questo link.

 

Stampa Email

Altri articoli...

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.