Italian English
LogoHome2018.gif

Programma 2018

Sabato 30 Giugno 

  • Ore 19:00 Brindisi di apertura per la sedicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.
  • Ore 20:30 Inaugurazione della Mostra Fotografica a cura di

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza D’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Gabriele Salvatores
  • Ore 21:15 Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
  • Ore 22:55 Il ragazzo invisibile – Seconda generazione di Gabriele Salvatores

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Alessandro Aronadio, Edoardo Leo e Giulia Michelini
  • Ore 21:15 Io c’è di Alessandro Aronadio
  • Ore 22:55 Eu Sunt Hercule di Marius Iacob

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Leonardo Di Costanzo
  • Ore 21:00 L’intrusa di Leonardo Di Costanzo
  • Ore 22:30 The island di Adam Weingord*

Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Ulisse Lendaro e Anna Valle
  • Ore 21:00 L’età imperfetta di Ulisse Lendaro
  • Ore 22:30 Revenir (to return) di David Fedele e Kumut Imesh

Terrazzo degli Ulivi

  • Ore 21:00 Asciola di Edoardo Sandulli*
  • Ore 21:10 Da morire di Alfredo Mazzara*
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Varisco
  • Ore 21:30 Così vicini, così lontani – Oltre il Bullismo di Alessandro Varisco
  • Ore 22:40 Man proposes, God disposes di Daniel Lee

 

Domenica 1 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Simone Spada
  • Ore 21:15 Hotel Gagarin di Simone Spada
  • Ore 22:45 Io, Dio e Bin Laden di Larry Charles

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Delle Piane, Caterina Murino e Cesare Furesi
  • Ore 21:00 Chi salverà le rose? di Cesare Furesi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Lillo Petrolo
  • Ore 23:00 Nove lune e mezza di Michela Andreozzi

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Silvia Bellotti
  • Ore 21:00 Aperti al pubblico di Silvia Bellotti
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Silvia Luzi e Luca Bellino
  • Ore 22:15 Il cratere di Silc

Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Electrochoc di Hicham Ibrahimi
  • Ore 21:10 Война Снайпера (A Sniper's War) di Olya Schechter
  • Ore 22:30 Unejutud di Yasir Kareem
  • Ore 22:45 Paradiso di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici*
  • Ore 23:00 War Crime di Gopal Shivakoti

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Liliana di Emanuele Pellecchia*
  • Ore 21:20 La mezzanotte blu di Eduardo Cocciardo*
  • Ore 22:00 Boğaz (Bosphorus) di Fatma Belkis e Emre Birismen
  • Ore 22:10 My Best – Every saint has a past di Luigi Maria Perotti*
  • Ore 23:25 Le rêve de Nikolay di Maria Karaguiozova        

Lunedì 2 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20.45 “Parliamo di Cinema” con Federico Buffa
  • Ore 21:15 Federico Buffa racconta 1986 – Parigi
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Gabriele Muccino e Sandra Milo
  • Ore 22:40 A casa tutti bene di Gabriele Muccino

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Rak
  • Ore 21:00 Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Ore 22:30 Desatada di Holger Enck

Casa del Sole

  • Ore 21:00 Lei di Roberto Bontà Polito
  • Ore 21:15 Una semplice verità di Cinzia Mirabella
  • Ore 21:30 Limit di Javad Daraei
  • Ore 21:40 Hanaa di Giuseppe Carrieri

Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con
  • Ore 21:00 Skampia di Andrea Rosario Fusco*
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Massimiliano Gallo e Bruno Oliviero
  • Ore 22:30 Nato a Casal di Principe di Bruno Oliviero

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Irgendwer di Marco Gadge
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Barbara Rossi Prudente
  • Ore 21:35 Camera 431 di Barbara Rossi Prudente
  • Ore 22:30 Happy today di Giulio Tonicelli
  • Ore 22:50 Burkinabé rising di Iara Lee

 

Martedì 3 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’armi

  • Ore 21:00 Ocean’s 8 di Gary Ross
  • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Andrea Magnani e Nicola Nocella
  • Ore 23:00 Easy – Un viaggio facile facile di Andrea Magnani

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Peter Greenaway e Saskia Boddeke
  • Ore 21:15 The Greenaway Alphabet di Saskia Boddeke
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Laura Bispuri
  • Ore 22:40 Figlia mia di Laura Bispuri

Casa del Sole

  • Ore 21:00 Posto unico di Mauro Piacentini e Andrea Borgia*
  • Ore 21:20 Un Cine en Concreto di Luz Ruciello
  • Ore 22:40 Il nostro limite di Adriano Morelli
  • Ore 22:50 A mezzanotte di Alessio Lauria
  • Ore 23:00 Senza paura di Luca Esposito*
  • Ore 23:15 Il mondo o niente di Chiara Caterina

Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Funky Lola di Julio Mas Alcaraz
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Berardo Carboni e Matilda De Angelis
  • Ore 21:45 Youtopia di Berardo Carboni
  • Ore 23:20 Eyes di Maria Laura Moraci*
  • Ore 23:40 Nachtschade di Shady El-Hamus

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 La partita di Frank Jerky
  • Ore 21:20 Federico Buffa racconta 1986: Berkley – Fragole e sangue
  • Ore 22:15 Federico Buffa racconta 1986: Mexico City – Los & jet
  • Ore 23:10 Federico Buffa racconta 1986: Praga – La Primavera del Nedo

Mercoledì 4 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 21:00 Gringo di Nash Edgerton
  • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Ari Gold
  • Ore 23:00 The Song of Sway Lake di Ari Gold

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni
  • Ore 21:00 Quanto basta di Francesco Falaschi
  • Ore 22:40 “Parliamo di Cinema” con Concita De Gregorio
  • Ore 23:10 Lievito Madre – Le ragazze del secolo scorso di Concita De Gregorio e Esmeralda Calabria

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Roberta Torre
  • Ore 21:00 Riccardo Va all’Inferno di Roberta Torre
  • Ore 22:30 Certe Brutte Compagnie di Guglielmo Poggi
  • Ore 22:45 Augusto di Giovanni Bellotti
  • Ore 23:00 Nimble Fingers di Parsifal Reparato*

Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Il Profumo delle Stelle di Francesco Felli
  • Ore 21:15 Peggie di Rosario Capozzolo*
  • Ore 21:25 Clac! di Fabien Ara
  • Ore 21:45 L’Ombra delle Muciare di Marcello Mazzarella
  • Ore 22:05 Agadah di Alberto Rondalli

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Vestoso e Gigione
  • Ore 21:00 Essere Gigione di Valerio Vestoso
  • Ore 22:10 Je so’ pazzo di Andrea Canova*
  • Ore 23:25 Volturno di Ylenia Azzurretti*

 

Giovedì 5 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Verdone e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:00 Benedetta follia di Carlo Verdone
  • Ore 23:00 Odysseya Petra di Anna Kolchina

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Marked di Jovan Dopudj*
  • Ore 21:15 Domesticado di Juan Francisco Viruega
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Daniele Vicari
  • Ore 22:00 Prima che la notte di Daniele Vicari

Casa del Sole

  • Ore 21:00 Engir Draugar di Ragnar Snorrason
  • Ore 21:15 La Premiata Compagnia Mastrosimone di Giovanni Battista Origo
  • Ore 21:45 Chuckwalla di Korinna Krauss
  • Ore 22:15 Fruehlingskinder di Zara Demet Altan*
  • Ore 22:30 My tourette’s di Alessandro Molatore

Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Basilicata Film Commission
  • Ore 21:00 La Pace Dannata di Adelaide De Fino
  • Ore 21:15 Che Fine Ha Fatto l'Inciviltà? di Delio Colangelo
  • Ore 21:25 Uccia di Elena Starace e Marco Renda
  • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Milena Mancini
  • Ore 22:00 La Terra dell’Abbastanza di Damiano e Fabio D’Innocenzo

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Octa di Marisa Witte*
  • Ore 21:10 Call Me Alvy di Alexei Slater
  • Ore 21:20 Candice di George Watson
  • Ore 21:30 Sambá di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • Ore 23:00 Rezo di Leo Gabriadze

 

Venerdì 6 Luglio

  • Ore 10:00 XVI Convegno Nazionale sul Cineturismo riservato agli accreditati professionali
  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi e Fabio De Luigi
  • Ore 21:15 Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi
  • Ore 23:00 “Parliamo di Cinema” con The Jackal: Francesco Ebbasta, Fabio Balsamo e Ciro Priello.
  • Ore 23:30 Addio Fottuti Musi Verdi di Francesco Capaldo

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Fabio De Caro e Stefano Russo
  • Ore 21:00 La Fortezza di Stefano Russo
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Antonio e Marco Manetti
  • Ore 21:50 Ammore e Malavita di Antonio e Marco Manetti

Casa del Sole

  • Ore 21:00 Federico Buffa racconta 1986: Roma – Rombi di tuono
  • Ore 21:55 The ocean currents brought us in a lovely gift di Richard Horner
  • Ore 22:00 Kerata di Kasım Ördek
  • Ore 22:20 Humming Bird di Ajitpal Singh
  • Ore 22:35 All she wrote di Niki Iliev

 Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Via Lattea di Valerio Rufo*
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:40 La giornata di Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:50 Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Ore 22:15 Bismillah di Alessandro Grande
  • Ore 22:30 Kupal di Kazem Mollaie*

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 L’avenir di Luigi Pane
  • Ore 21:15 Stella’s last weekend di Polly Draper*
  • Ore 23:00 La Jungle di Maksim Smirnov

 

Sabato 7 Luglio

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. Ingresso libero.
Ore 20:30 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XVI edizione dell’Ischia Film Festival.
Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso della XVI edizione del premio Internazionale IFF.

*Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti. Le eventuali modifiche, i nominativi degli ospiti, gli artisti premiati e le opere in concorso saranno comunicati nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di Giugno, nonché attraverso l’ufficio stampa del Festival e la pubblicazione sul sito www.ischiafilmfestival.it     

Print Email

Parliamo di cinema

Sabrina Impacciatore e Lunetta Savino    

Nella suggestiva Chiesa Barocca diroccata dedicata all'Assunta, luogo di nobili vicende tra cui il matrimonio di Vittoria Colonna (somma poetessa del 500) e il Principe Ferrante D'Avalos, si svolgono, prima delle proiezioni, gli incontri con gli ospiti del festival.

Monicelli-Villaggio
"Parliamo di cinema"
è un momento molto atteso dal pubblico del festival, perchè prevede l'incontro tra gli artisti, ospiti dell'Ischia Film Festival, e il pubblico partecipante. Un "face to face" per parlare di cinema (e non solo) dove attori, scenografi, registi, produttori, illustrano, attraverso le loro esperienze, i retroscena dell' opera cinematografica o semplicemente quanto sia emozionate la grande "macchina dei sogni".

02AbelFerrara


Gli incontri della prossima edizione
 vedranno protagonisti i tanti autori delle opere in concorso e fuori concorso al festival.

Guarda i tanti nomi degli ospiti che hanno preso parte fino ad oggi agli incontri del festival.

 

Print Email