Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma 2017

Postato in Il Festival - Programma

Sabato 24 Giugno 

  • Ore 19:00 Brindisi di apertura riservato agli ospiti della quindicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.
  • Ore 20:30 Inaugurazione della Mostra Fotografica a cura di Antonio Maraldi
    Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00  Il Silenzio di Farnoosh Samadi, Ali Asgari*
  • Ore 21:15  Valparaiso di Carlo Sironi*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi e Giovanni Pompili
  • Ore 22:00  Il più grande sogno di Michele Vannucci
  • Ore 23:30  Samedi Cinema di Mamadou Dia

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro D’Alatri, Luca Barbareschi, Andrea  Arcangeli
  • Ore 21:15  The Startup di Alessandro D'Alatri*
  • Ore 23:00  Seat 25 di Nicholas Agnew

    Casa del Sole

  • Ore 21:00 Latif, Poeta combattente di Massimiliano Zanin*
  • Ore 21:15 Colours of the Alphabet di Alastair Cole*
  • Ore 22:35 'A Faccia di Fabrizio Livigni*
  • Ore 23:30 Naso di cane di Vincenzo Caiazzo*

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 La lunga strada gialla di Antonio Oliviero, Christian Carmosino*
  • Ore 22.20 Le monde dont on reve n'esxiste pas di Ayoub Qanir

    Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 1993 episodio 1 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 22:00 1993 episodio 2 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 23:00 1993 episodio 3 di Giuseppe Gagliardi

Domenica 25 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Bonini e Foschini
  • Ore 21:00 Nove giorni al cairo di Carlo Bonini e Giuliano Foschini
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Isabella Ragonese e Daniele Vicari
  • Ore 22:05 Sole Cuore Amore di Daniele Vicari

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Francesco Bruni
  • Ore 21:05  Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni
  • Ore 22:50  Dime short di Krista Gano
  • Ore 23:00  Perchè sono un genio! Lorenza Mazzetti di Steve Della Casa, Francesco Frisari*

    Casa del Sole

  • Ore 21:00  La forza del silenzio di Salvatore Esposito*
  • Ore 21:15  Was Shakespeare english? di Alicia Maksimova *
  • Ore 23:00  Uomo in mare di Emanuela Palamara
  • Ore 23:15  Mirabiles, I custodi del mito di Alessandro Chetta, Marco Perillo*
  • Ore 23:45  Natività di Gianfranco Antacido*

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Amira di Luca Lepone*
  • Ore 21:15 Red season di Hasan Najmabadi
  • Ore 21:30 Urvi di B.S. Pradeep Varma

    Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 1993 episodio 4 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 22:00 1993 episodio 5 di Giuseppe Gagliardi
  • Ore 23:00 1993 episodio 6 di Giuseppe Gagliardi

Lunedì 26 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese                                                         Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

          Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con John Turturro, Federico Vacalebre
  • Ore 21:05 Passione di John Turturro
  • Ore 22:35 Un altro me di Claudio Casazza*

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20.45 “Parliamo di cinema”
  • Ore 21:00 Graffiti a New York di Francesco Mazza
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Toni D’Angelo
  • Ore 22:15 Falchi di Toni D’Angelo
  • Ore 23:50 Lypso di Vincenzo Capaldo*                

          Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Fantassùt di Federica Foglia*
  • Ore 21:15 Moby Dick di Nicola Sorcinelli*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema”  con Ottavia Fusco
  • Ore 21:45 L'altro Adamo di Pasquale Squitieri
  • Ore 23:10 Sacred Water di Olivier Jourdain

          Casa del Sole

         Terrazza degli Ulivi

Martedì 27 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 The Driving Seat di Phil Lowe
  • Ore 21:10 #Selfie di David M. Lorenz
  • Ore 21:20 Buffet di Santa de Santis, Alessandro d'Ambrosi*
  • Ore 21:40 La notte del professore di Giovanni Battista Origo*
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema”  con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina, Roberta Mattei
  • Ore 22:20 Omicidio all'italiana di Maccio Capatonda

    Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema”  con Francesco Amato
  • Ore 21:15 Lasciati andare di Francesco Amato
  • Ore 22:45 I peggiori di Vincenzo Alfieri       

          Casa del Sole

          Terrazza degli Ulivi

Mercoledì 28 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Krzysztof Zanussi
  • Ore 21:00 Il sole nero di Krzysztof Zanussi
  • Ore 22:45 Blow up di Blow up di Valentina Agostini 

          Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 La squadra di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi *
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
  • Ore 21:40 Indizi di felicità di Walter Veltroni
  • Ore 23:10 “Parliamo di cinema” con Alessio Maria Federici
  • Ore 23:20 Maradonapoli di Alessio Maria Federici

         Casa del Sole

         Terrazza degli Ulivi

Giovedì 29 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

          Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Confino di Nico Bonomolo
  • Ore 21:15 (In)Felix di Maria Di Razza*
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Claudia Cardinale
  • Ore 22:00 Il prefetto di ferro di Pasquale Squitieri

          Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 Riviera-ep.1 Philipp Kadelbach
  • Ore 22:30“Parliamo di Cinema” con Guido Lombardi
  • Ore 22:45 Vieni a vivere a Napoli di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco

          Casa del Sole

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Patrizio Rispo e Vincenzo Peluso
  • Ore 21:15  La consegna di Vincenzo Peluso
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Marco Amenta
  • Ore 21:45 Magic Island di Marco Amenta
  • Ore 23:10 Valzer di Giulio Mastromauro, Alessandro Porzio*
  • Ore 23:30 Lost in hope di Aline Hochscheid

    Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Caina di Stefano Amatucci*
  • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Gianfranco Pannone
  • Ore 22:40 Lascia stare i santi di Gianfranco Pannone

         Terrazza degli Ulivi

 

Venerdì 30 Giugno

  • Ore 10:00 XV Convegno Nazionale sul Cineturismo
  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese                                             Dalle Ore 21.00 Proiezione delle Opere in Selezione e delle opere delle sezioni speciali nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

         Terrazza degli Ulivi

Sabato 1 Luglio

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. Ingresso libero.

Ore 21:00 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XV edizione dell’Ischia Film Festival

Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso della XV edizione del premio Internazionale IFF.

*Sarà presente un autore o un rappresentante del film.


Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti che saranno pubblicate eventualmente su questo sito.     

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com