Italian English
LogoHome2018.gif
EP Logo RGB IT

Ischia Film Festival 2018: Concorso Internazionale

14. Concorso InternazionaleScegliere il migliore sarà un’ardua scelta per la giuria di quest’anno, grazie a una selezione di altissimo livello

[Ischia, 18 giugno 2018] Sono apparentemente sette i paesi rappresentati nel concorso internazionale lungometraggi di quest’anno. Ma in realtà sono di più, perché grazie a questi dieci film è possibile fare un vero e proprio giro dal mondo.

Simone Spada porta la sua sgangherata troupe dall’Italia all’Armenia, per un soggiorno all’Hotel Gagarin, mentre il bulgaro Niki Iliev arriva fino a New York raccontare la storia di due fratelli, pugili come il protagonista di Sambá diventa un campione di boxe in una prigione americana per poi fare ritorno in patria in Repubblica Dominicana. Viaggia anche il ladruncolo polacco di Man Proposes, God Disposes, che dalla madre patria va in Brasile per assumersi le sue responsabilità, mentre il giovane protagonista di Odysseya Petra rimpiange la Santa Madre Russia dopo aver seguito la famiglia trasferitasi in Germania.

Andremo anche in Iran, nel bunker dell’imbalsamatore Kupal l’ultimo giorno dell’anno, e faremo un breve viaggio nello stato di New York, a Sway Lake alla ricerca di un magico disco jazz, e ovviamente nella Grande Mela, seguendo due fratelli che si innamorano della stessa ragazza in Stella’s Last Weekend. E alla fine torniamo a casa, con gli altri due film italiani in concorso, la favola al contrario de Il cratere e il cigno nero veneto de L’età imperfetta.

L’ardua sentenza sarà affidata a una giuria composta da Laura Bispuri, regista di Vergine Giurata e Figlia mia, Andriy Khalpakhchi, direttore del Kyiv Molodist International Film Festival, e Lorenzo Buccella, regista, sceneggiatore e corrispondente italiano della RSI.

CONCORSO – Lungometraggi
All she Wrote (Bulgaria, 2018) di Niki Iliev (anteprima italiana)
Il cratere (Italia, 2017) di Luca Bellino e Silvia Luzi
L'età imperfetta (Italia, 2017) di Ulisse Lendaro
Hotel Gagarin (Italia, 2018) di Simone Spada
Kupal (Iran, 2017) di Kazem Mollaie (anteprima italiana)
Man proposes, God disposes (Canada, Polonia e Brasile, 2017) di Daniel Leo (anteprima italiana)
Odysseya Petra (Russia, 2018) di Anna Kolchina e Alexey Kuzmin-Tarasov (anteprima europea)
Sambá (Repubblica Domenicana, 2017) di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (anteprima italiana)
Stella's last weekend (Stati Uniti, 2017) di Polly Draper (anteprima europea)
The Song of Sway Lake (Stati Uniti, 2017) di Ari Gold (anteprima italiana)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONCORSO – Cortometraggi
A mezzanotte (Italia, 2018) di Alessio Lauria (anteprima mondiale)

L’avenir (Italia, 2017) di Luigi Pane
Bismillah (Italia, 2018) di Alessandro Grande
Boğaz - Bosphorus (Turchia, 2017) di Fatma Belkis e Emre Birismen (anteprima italiana)

Call Me Alvy (Regno Unito, 2017) di Alexei Slater (anteprima italiana)
Candice (Regno Unito, 2017) di George Watson (anteprima italiana)

Clac! (Francia, 2017) di Fabien Ara
Desatada (Cile, 2017) di Holger Enck (anteprima mondiale)
Domesticado (Spagna, 2018) di Juan Francisco Viruega (anteprima italiana)
Electrochoc (Marocco, 2018) di Hicham Ibrahimi (anteprima italiana)

Engir Draugar (Islanda, 2017) di Ragnar Snorrason
Eyes (Italia, 2018) di Maria Laura Moraci
Fruehlingskinder (Germania, 2017) di Zara Demet Altan (anteprima italiana)
Funky Lola (Spagna, 2017) di Julio Mas Alcaraz
Humming Bird (India, 2018) di Ajitpal Singh
Irgendwer (Germania, 2017) di Marco Gadge
Kerata / Shoehorn (Turchia, 2018) di Kasım Ördek (anteprima europea)
Limit (Iran, 2017) di Javad Daraei
Marked (Serbia, 2017) di Jovan Dopudj (anteprima italiana)
Octa (Germania, 2018) di Filmakademie Baden-Württemberg (anteprima italiana)
L'Ombra Delle Muciare (Italia, 2017) di Marcello Mazzarella

La pace dannata (Italia, 2018) di Adelaide Dante de Fino (anteprima italiana)

La Partita (Italia, 2017) di Frank Jerky

La premiata compagnia Mastrosimone (Italia, 2017) di Giovanni Battista Origo (anteprima mondiale)
Unejutud (Estonia, 2018) di Yasir Kareem (anteprima mondiale)

Via Lattea (Italia, 2018) di Valerio Rufo

La giuria del concorso cortometraggi è la stessa del concorso Location Negata, formata da Vinicio Marchioni, Toni D’Angelo e Tonino Zera.

Stampa Email

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810