Programma IFF 2013

Sabato 29  Giugno

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema”  con Angelo Cretella

-          21.15 Emilio di Angelo Cretella

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Benoit Jacquot

-          22.00 Les adieux a la reine di Benoit Jacquot

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Cleopatra di Joseph L. Mankiewicz

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema”  con Salvatore Mignano

-          21.10 Vitriol di Francesco Afro De Falco (sarà presente l'autore)

-          22.30 Taro. El eco de Manrique di Miguel G. Morales

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 50 Pesos Argentinos di Bernardo Cabral

-          21.40 Aquel no era yo di Esteban Crespo

-          22.10 Potwór di Potwór

-          22.30 Dell’arte della guerra di Luca Bellino e Silvia Luzi


Domenica 30 Giugno

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Grande

-          21.15 Margerita di Alessandro Grande

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Bille August

-          22.00  Treno di notte per Lisbona di Bille August

 

Piazzale delle Armi:

 

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Lidia Vitale

    -         21.30 Tutti contro tutti di Rolando Ravello

   -          23.00 Tutti Giù di Niccolò Castelli

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Marc Brummund

-          21.10 Fish & Onions di Marc Brummund

-          22.00 Temporary di Kommentar (sarà presente l'autore)

-          22.30 Viva Sarajevo di Simone Aleandri

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 La concha de la vieira di Paolo Santagostino (sarà presente l'autore)

-          21.45 Fine del mondo di Pierre D'oncieu (sarà presente l'autore)

-          22.00 CROP di Johanna Domke e Marouan Omara

-          22.45 Rodicas di Alice Gruia (sarà presente l'autore)

 


Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Avanti di Billy Wilder

-          23.20 La guerra dei mariti di Paola Manno

 

 

Lunedi 1 Luglio

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Sean Kanan

-          21.20 I’m a soap star di Michele Kanan

-          21.30  “Parliamo di Cinema” con Leonardo di Costanzo

-          22.00 L’intervallo di Leonardo di Costanzo

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00  “Parliamo di Cinema” con Francesco Patierno

-          21.15 La guerra dei vulcani di Francesco Patierno

-          22.00 “Parliamo di Cinema” con Fabrizia Sacchi

-          22.15 Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Andrea Papini

-          21.15 Fili invisibili di Andrea Papini

-          22.30 Ravens, buttercups and myrrah di Eyrun Osk Jonsdottir (sarà presente l'autore)

 

Terrazza del Convento:

-          21.15 Quel giorno sul lago di Como di Paolo Lipari 

-          21.30 La mezzanotte bianca di Eduardo Cocciardo (sarà presente l'autore)

-          22.00 Totò- ‘A Livella di Stefano Cortellessa (sarà presente l'autore)

-          22.30 Se io fossi acqua di Massimo Bondielli (saranno presenti gli autori)

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 En plein soleil di René Clément

-          23.00 Distants di Janno Jürgens

-          23.20 Street Cinema- A proposito di Padova di Isabella Carpesio

 

 

Martedi 2 Luglio

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa

-          21.15 settanTA di Pippo Mezzapesa

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Abbas Kiarostami

-          22.00 Qualcuno da amare di Abbas Kiarostami

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Giorgia Farina          

-          21.15 Una famiglia perfetta di Paolo Genovese

-          23.00 Paulette di Jerome Enrico 

Casa del sole:

-          21.15 L'amore (Quello vero) di Fabio Massa (sarà presente l'autore)

-          21.30 Noi e gli altri di Max Nardari (sarà presente l'autore)

-          22.00 Giuseppe Tornatore Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi (saranno presenti gli autori)

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 La preda e la fuga di Vito Bruno (sarà presente l'autore)

-          22.00 Nomos di Andrea Gadaleta Caldarola

-          22.30 Regilaul di Ulrike Koch

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Villa Amalia di Benoit Jacquot

-          22.00 Giocodimare di Luciano Schito

-          22.15 Yom Echad Achari Ha-Shalom di Erez Laufer e Miri Laufer


Mercoledì  3 Luglio

 

Cattedrale dell’Assunta:

-          20.15 “Parliamo di Cinema” con Vittorio Storaro

-          21.00 Consegna del Premio Plinius 2013 a Diva Universal (Sky – Canale 128)

-          21.15 Downton Abbey di Julian Fellowes

-          22.00 Transeuropae Hotel di Luigi Cinque

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Amiche da morire di Giorgia Farina

-          22.40 Noi siamo infinito di Stephen Chbosky

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Aureliano Amadei

-          21.15 Il leone di Orvieto di Aureliano Amadei

-          22.30 Silvio Rodríguez. Ojalá di Nico García

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Le Train Bleu di Stephanie Assimacopoulo (sarà presente l'autore)

-          21.50 Genesi di Donatella Altieri

-          22.10 Zalumose di Ramune Rakauskaite

-          22.40 Libros y Nubes di Pier Paolo Giarolo

      Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Il Talento di Mr. Ripley  di Anthony Minghella

-          23.20 L'heure bleue di Annarita Zambrano

-          23.30 I love Roma di Luigi Giuliano Ceccarelli


Giovedì  4 Luglio

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Enrico Lo Verso

-          21.10  Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti

-          21.30  “Parliamo di Cinema” con Renzo Martinelli

-          22.00 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli

 

Piazzale delle Armi:

-          21.15 Io Sono Riuscito di Luca Ribustini (sarà presente l'autore)

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Osvaldo Desideri

-          22.00 Les Misérables  di Tom Hooper

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Roland Sejko

-          21.15 Anija di Roland Sejko

-          22.40 L'alfabeto del fiume di Giuseppe Carrieri

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Taransporting di Guy Bardach (sarà presente l'autore)

-          21.35 La nostra casa di Riccardo Bianco

-          22.00 Igrushki di Lina Luzyte (sarà presente l'autore)

-          23.10 Lovebirds - Rebel Lovers In India di Gianpaolo Bigoli

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00  Parole sostenibili di Marco Dazzi

-          21.30 Od zrna do slike di Branko Istvancic

-    22.45 Snig di Josip Zuvan

 

 

Venerdi 5  Luglio

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.15 Ammore di Paolo Sassanelli

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Jean Sorel

-          21.50 "Parliamo di Cinema” con Massimo Ghini

-          22.20 Niente può fermarci di  Luigi Cecinelli

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Pescasseroli. Storie di uomini, storie di natura  di Michele Imperio

-          21.50 "Parliamo di Cinema” con Vittorio Giacci

-          22.00 Anna Karenina di Joe Wright

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Costanza Quatriglio

-          21.15 Terramatta di Costanza Quatriglio

-          22.30 Gelati e granite di Ivano Fachin

-          22.50 Les âmes dormantes di Alexander Abaturov

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Regreso a casa di Simone Siragusano e Riccardo Cendamo (sarà presente l'autore)

-          21.45 Los Demonios di Miguel Azurmendi

-          22.05 Il Secondo Tempo di Pierfrancesco Li Donni

-          23.00 Where is my house? di Matteo Di Calisto


        Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Zabawka di Piotr Iskra

-          21.30 El amor amargo de chavela  di Rafael Amargo

-          22.20 Baztan di Iñaki Elizalde

 

 

Sabato 6  Luglio

*Questo programma potrebbe essere soggetto a cambiamenti. Le eventuali modifiche, I nominativi degli ospiti premiati e le opere in concorso saranno comunicate nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di giugno presso la casa del cinema di Roma, attraverso l’ufficio stampa nazionale e attraverso la pubblicazione sul sito. www.ischiafilmfestival.it  

 

Pubblicato in XI edizione 2013

Stampa