Italian English
Logo2020IFF.jpg

Programma 2019

 

 

 

 In questa pagina, nei prossimi giorni, sarà pubblicato il dettaglio di tutti gli ospiti presenti al festival insieme ai titoli dei film che, a loro volta, rimanderanno alle schede con tutte le informazioni tecniche, le trame, i cast e talvolta i trailer.
Il programma cartaceo sarà disponibile per gli accreditati del festival all'info point in Piazzale Aragonese a partire dal 27 giugno. Nel frattempo è possibile sfogliarlo online a questo link.

 

  Venerdì 28 Giugno 

  Ore 20:00 Vernissage presso il Carcere Borbonico, la mostra proseguirà anche dopo la durata del Festival

 

  Sabato 29 Giugno 

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazza D’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
  • Ore 21:05 C’è tempo di Walter Veltroni
  • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Simone Catania
  • Ore 23:10 Drive me home di Simone Catania

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 In the bear di Lilian Sassanelli
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Vito Palmieri
  • Ore 21:25 Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
  • Ore 21:40 Frontiera di Alessandro Di Gregorio
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana, Paolo Calabresi e Guglielmo Poggi
  • Ore 22:25 Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

  Casa del Sole

  Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Francesco Rizzi
  • Ore 21:15 Cronofobia di Francesco Rizzi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Margherita Pescetti
  • Ore 23:00 Life is but a dream di Margherita Pescetti

  Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Mama di Eduardo Vieitez
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dusan Solomun
  • Ore 21:20 Children of spring di Dusan Solomun
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Mauro Di Rosa
  • Ore 22:15 ‘O p’nneon di Mauro Di Rosa
  • Ore 22:45 The unsung di Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
  • Ore 23:10 Strange Fish di Giulia Bertoluzzi

 

  Domenica 30 Giugno

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Michele Placido e Oscar di Montigny
  • Ore 21:15 Stupor Mundi di Gian Luca Bianco e Giacomo Visconti
  • Ore 21:50 California di Nuno Baltazar
  • Ore 22:05 “Parliamo di Cinema” con Agostino Ferrente
  • Ore 22:25 Selfie di Agostino Ferrente

  Casa del Sole

  Carcere Borbonico

   Terrazza degli Ulivi

 

  Lunedì 1 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
  • Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
  • Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti e Giorgio Colangeli
  • Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
  • Ore 22:35 “Parliamo di Cinema” con Giovanni Pompili e Kenneth Mercken 
  • Ore 22:45 Coureur di Kenneth Mercken 

  Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
  • Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Eleonora Mastropietro e Mirta Mattina
  • Ore 22:15 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro 

   Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
  • Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
  • Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
  • Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

   Terrazza degli Ulivi

 

  Martedì 2 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
  • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
  • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

 Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
  • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
  • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
  • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
  • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

  Casa del Sole

   Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
  • Ore 21:11 “Parliamo di Cinema” con Aitana Serrallet e Rafael Serrallet
  • Ore 21:16 Bosa di Aitana Serrallet
  • Ore 21:29 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto, Enzo Moscato e Roberto Gambacorta
  • Ore 21:39 Dinosauri di Carlo Guitto
  • Ore 21:54 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
  • Ore 22:14 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
  • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
  • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier

 

  Mercoledì 3 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Corrado fortuna, Gwendolyn Gourvenec, Sanya Borisova e Peppino Mazzotta
  • Ore 21:00 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco
  • Ore 23:15 Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis

 Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:00 Non è una bufala di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio
  • Ore 21:35 Storia triste di un pugile scemo di Paolo Strippoli
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 22:15 Il bene mio di Pippo Mezzapesa

 Casa del Sole 

 Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Footstep di Haydar Demirtas
  • Ore 21:20 Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
  • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu
  • Ore 21:45 Kobarid di Christian Carmosino Mereu

 Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:05 Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger
  • Ore 21:20 Man stands still di David Lindinger
  • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola
  • Ore 22:30 Rudy Valentino di Nico Cirasola

 

  Giovedì 4 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Mastandrea e Chiara Martegiani
  • Ore 21:05 Ride di Valerio Mastandrea
  • Ore 22:40 “Parliamo di Cinema” con Valerio Mastandrea
  • Ore 22:50 Moschettieri del re – La penultima missione di Giovanni Veronesi

  Cattedrale dell’Assunta 

  Casa del Sole

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Piergiorgio Martena
  • Ore 21:05 11 di Piergiorgio Martena
  • Ore 21:15 Rear view mirror di Jonathan May
  • Ore 21:25 Slaughter di Saman Hosseinpuor e Ako Zandkarimi
  • Ore 21:40 La gita di Salvatore Allocca
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Regione Marche
  • Ore 22:15 La banda Grossi di Claudio Ripalti

  Carcere Borbonico

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ujon Tokarski e Collen Doyle
  • Ore 21:00 Major Arcana di Josh Melrod
  • Ore 22:20 Club de jazz di Esteban Insausti

 

   Venerdì 5 Luglio

  Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

  Piazzale delle Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi
  • Ore 21:05 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Romano Montesarchio e Gaetano Di Vaio
  • Ore 23:05 So sempe chille di Romano Montesarchio

   Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Manisi
  • Ore 21:05 Vivi la vita di Valerio Manisi
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Erica del Bianco e Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:45 Una tradizione di famiglia di Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci
  • Ore 22:15 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi

  Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vincenzo Caiazzo
  • Ore 20:55 Il diario di Carmela di Vincenzo Caiazzo
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Farhat Qazi
  • Ore 22:35 Allahu Akbar di Farhat Qazi e Farhan Alam

   Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ciro D’Emilio e Fabio De Caro
  • Ore 21:00 Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Soetje e Daniel Kihlgren
  • Ore 22:45 La nostra pietra di Alessandro Soetje

   Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agamenon Quintero
  • Ore 21:15 Ángela di Agamenon Quintero
  • Ore 22:50 El cuarto reino di Alex Lora Cercos e Adán Aliaga

 

  Sabato 6 Luglio

  Piazzale delle Armi

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Alice Rohrwacher
  • Ore 21:30 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
  • Ore 23:40 Proiezioni opere vincitrici

  Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Cerimonia di premiazione (solo su invito)

  Terrazza degli ulivi

  • Ore 22:30 Cena di Gala (solo su invito)

 

Questo programma potrebbe subire modifiche indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Qualora ci fossero modifiche, il programma pubblicato in questa pagina è più attendibile rispetto al programma cartaceo sfogliabile online a questo link.

 

Stampa Email

Campari
BEPER banca
Mini

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.