Italian English
EP logo RGB IT  Logo regione   LogoDGC aficlogo

Programma 2019

  

In questa pagina, è pubblicato il dettaglio di tutti gli ospiti presenti al festival insieme ai titoli dei film che, a loro volta, rimanderanno alle schede con tutte le informazioni tecniche, le trame, i cast e talvolta i trailer.
Il programma cartaceo sarà disponibile per gli accreditati del festival all'info point in Piazzale Aragonese a partire dal 24 giugno.

Nel frattempo è possibile sfogliarlo online a questo link.

 

Di seguito il programma della diciassettesima edizione del festival (2019)

 

  • Ven.28

    Ven.28

     Vernissage: la mostra proseguirà anche dopo la durata del Festival

  • Sab.29

    Sab.29

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazza D’Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
    • Ore 21:05 C’è tempo di Walter Veltroni
    • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Simone Catania
    • Ore 23:10 Drive me home di Simone Catania

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 In the bear di Lilian Sassanelli
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Vito Palmieri
    • Ore 21:25 Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
    • Ore 21:40 Frontiera di Alessandro Di Gregorio
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana, Paolo Calabresi e Guglielmo Poggi
    • Ore 22:25 Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

      Casa del Sole

      Carcere Borbonico

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Francesco Rizzi
    • Ore 21:15 Cronofobia di Francesco Rizzi
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Margherita Pescetti
    • Ore 23:00 Life is but a dream di Margherita Pescetti

      Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Mama di Eduardo Vieitez
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dusan Solomun
    • Ore 21:20 Children of spring di Dusan Solomun
    • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Mauro Di Rosa
    • Ore 22:15 ‘O p’nneon di Mauro Di Rosa
    • Ore 22:45 The unsung di Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
    • Ore 23:10 Strange Fish di Giulia Bertoluzzi
  • Dom.30

    Dom.30

    Castello Aragonese 20:00

      Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Michele Placido e Oscar di Montigny
    • Ore 21:15 Stupor Mundi di Gian Luca Bianco e Giacomo Visconti
    • Ore 21:50 California di Nuno Baltazar
    • Ore 22:05 “Parliamo di Cinema” con Agostino Ferrente
    • Ore 22:25 Selfie di Agostino Ferrente

      Casa del Sole

      Carcere Borbonico

       Terrazza degli Ulivi

  • Lun.1

    Lun.1

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazza d’Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
    • Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
    • Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti e Giorgio Colangeli
    • Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
    • Ore 22:35 “Parliamo di Cinema” con Giovanni Pompili e Kenneth Mercken 
    • Ore 22:45 Coureur di Kenneth Mercken 

      Casa del Sole

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
    • Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
    • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Eleonora Mastropietro e Mirta Mattina
    • Ore 22:15 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro 

       Carcere Borbonico 

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
    • Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
    • Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
    • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
    • Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

       Terrazza degli Ulivi

  • Mar.2

    Mar.2

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
    • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
    • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
    • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
    • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
    • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
    • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

      Casa del Sole

       Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
    • Ore 21:11 “Parliamo di Cinema” con Aitana Serrallet e Rafael Serrallet
    • Ore 21:16 Bosa di Aitana Serrallet
    • Ore 21:29 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto, Enzo Moscato e Roberto Gambacorta
    • Ore 21:39 Dinosauri di Carlo Guitto
    • Ore 21:54 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
    • Ore 22:14 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
    • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
    • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier
  • Mer.3

    Mer.3

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Corrado fortuna, Gwendolyn Gourvenec, Sanya Borisova e Peppino Mazzotta
    • Ore 21:00 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco
    • Ore 23:15 Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
    • Ore 21:00 Non è una bufala di Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio
    • Ore 21:35 Storia triste di un pugile scemo di Paolo Strippoli
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
    • Ore 22:15 Il bene mio di Pippo Mezzapesa

     Casa del Sole 

     Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Footstep di Haydar Demirtas
    • Ore 21:20 Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
    • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu
    • Ore 21:45 Kobarid di Christian Carmosino Mereu

     Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani
    • Ore 21:05 Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger
    • Ore 21:20 Man stands still di David Lindinger
    • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace
    • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola
    • Ore 22:30 Rudy Valentino di Nico Cirasola
  • Gio.4

    Gio.4

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle armi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
    • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
    • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Paola Minaccioni
    • Ore 22:50 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

     Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
    • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un porto di Aldo Zappalà
    • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
    • Ore 21:20 L’ora di porto di Dario Di Viesto
    • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
    • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

      Casa del Sole

       Carcere Borbonico

    • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
    • Ore 21:11 “Parliamo di Cinema” con Aitana Serrallet e Rafael Serrallet
    • Ore 21:16 Bosa di Aitana Serrallet
    • Ore 21:29 “Parliamo di Cinema” con Carlo Guitto, Enzo Moscato e Roberto Gambacorta
    • Ore 21:39 Dinosauri di Carlo Guitto
    • Ore 21:54 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
    • Ore 22:14 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
    • Ore 20:55 Rwanda di Riccardo Salvetti
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alexandra Westmeier
    • Ore 23:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier
  • Ven.5

    Ven.5

    Castello Aragonese 20:00

    Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

      Piazzale delle Armi 

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi
    • Ore 21:05 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
    • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Romano Montesarchio e Gaetano Di Vaio
    • Ore 23:05 So sempe chille di Romano Montesarchio

       Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Manisi
    • Ore 21:05 Vivi la vita di Valerio Manisi
    • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Erica del Bianco e Giuseppe Cardaci
    • Ore 21:45 Una tradizione di famiglia di Giuseppe Cardaci
    • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci
    • Ore 22:15 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi

      Casa del Sole

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vincenzo Caiazzo
    • Ore 20:55 Il diario di Carmela di Vincenzo Caiazzo
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Farhat Qazi
    • Ore 22:35 Allahu Akbar di Farhat Qazi e Farhan Alam

       Carcere Borbonico

    • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ciro D’Emilio e Fabio De Caro
    • Ore 21:00 Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio
    • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Soetje e Daniel Kihlgren
    • Ore 22:45 La nostra pietra di Alessandro Soetje

       Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agamenon Quintero
    • Ore 21:15 Ángela di Agamenon Quintero
    • Ore 22:50 El cuarto reino di Alex Lora Cercos e Adán Aliaga
  • Sab.6

    Sab.6

    Castello Aragonese 20:00

    Piazzale delle Armi 

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Alice Rohrwacher
    • Ore 21:30 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
    • Ore 23:40 Proiezioni opere vincitrici

      Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Cerimonia di premiazione (solo su invito)

      Terrazza degli ulivi

    • Ore 22:30 Cena di Gala (solo su invito)

Questo programma potrebbe subire modifiche indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Qualora ci fossero modifiche, il programma pubblicato in questa pagina è più attendibile rispetto al programma cartaceo sfogliabile online a questo link.

 

Stampa Email

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.