Italian English
EP logo RGB IT  Logo regione   LogoDGC aficlogo

Programma 2020

 Le opere in proiezione al Castello Aragonese di Ischia


- Sabato 27 giugno - Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone - Sarà presente l'interprete Francesco Di Leva 
- Sabato 27 giugno - Il grande spirito di Sergio Rubini - Sarà presente il regista Sergio Rubini
- Domenica 28 giugno - D.N.A. - Decisamente non adatti di Claudio Gregori, Pasquale Petrolo -  Sarà presente il regista e interprete Lillo Petrolo
- Lunedì 29 giugno - Il ladro di Cardellini di Carlo Luglio -  Saranno presenti il regista Carlo Luglio e l'interprete Ernesto Mahieux
- Martedì 30 giugno - L'amica geniale. Storia del nuovo cognome di Saverio Costanzo e Alice Rohrwacher - Saranno presenti gli interpreti Gaia Girace,  Margherita Mazzucco, Giovanni Amura e Francesco Serpico 
- Mercoledì 1 luglio - Gli uomini d'oro di Vincenzo Alfieri - Sarà presente l'interprete Susy Laude 
- Giovedì 2 luglio - 7 ore per farti innamorare di Giampaolo Morelli - Sarà presente il regista e interprete Giampaolo Morelli
- Venerdì 3 luglio - Si muore solo da vivi di Alberto Rizzi - Sarà presente  il regista Alberto Rizzi e l'interprete Alessandro Roja
- Venerdì 3 luglio -  Il Regno di Francesco Fanuele - Sarà presente il regista Francesco Fanuele e l'interprete Silvia D'Amico
- Sabato 4 luglio - L'immortale di Marco D'Amore - Sarà presente il regista e interprete Marco D'Amore

Dove e come
La sala di proiezione al Castello Aragonese è la Piazza D'Armi, raggiungibile esclusivamente attraverso il percorso pedonale a gradoni e muniti di mascherina, rispettando un metro di distanza interpersonale.
L'accesso è previsto esclusivamente dalle ore 20.00 alle ore 20.45 , con inizio proiezione alle ore 21.00.
Sabato 27 Giugno e Venerdì 3 Luglio è prevista una doppia proiezione alla quale non sarà possibile accedere  in seconda serata, la stessa sarà riservata esclusivamente agli spettatori della prima proiezione causa le vigenti normative anti assembramento.
L'accesso agli eventi è gratuito, per ottenere una poltrona sarà necessario prenotarsi (previa registrazione) al portale www.ischiafilmfestivalonline.it dalle ore 10.00 alle ore 19.00 del giorno della proiezione desiderata.
Da ogni account sarà possibile prenotare massimo due biglietti che saranno inoltrati all'indirizzo email fornito alla registrazione.

Il festival a casa tua

Per i 18 anni dell'Ischia Film Festival, che avrà luogo secondo modalità volte a rispettare le normative anti Covid-19, abbiamo deciso di portare una sala cinematografica virtuale a casa tua.
Dal 27 Giugno potrai guardare ogni giorno 10 nuovi titoli tra anteprime italiane, europee e mondiali sul portale www.ischiafilmfestivalonline.it

 

Tutte le opere in proiezione nella nostra sala cinematografica virtuale

Il 27 Giugno potrai guardare:
  Kathleen di Liam O'Neill ( Irlanda, 2019)  Anteprima Italiana
 Fated hearts di Elif Akarsu Polat e Cigdem Bozali (Turchia, 2019) Anteprima Europea
 All eyes on the Amazon di Andrea Marinelli (Paesi Bassi, 2019) Anteprima Europea
 Anna di Dekel Berenson (Ucraina, Israele, Regno Unito, 2019) 
 Fram di Thomas Freundlich e Valtteri Raekallio (Finlandia, 2019) Anteprima Italiana 
 Mighty di Lola Glaudini (Stati Uniti, 2019)  Anteprima Europea
 Stunned, I remain alert di  Lucas H. Rossi dos Santos e Henrique Amud (Brasile, 2020) Anteprima Italiana
 Makun (No llores): Dibujos en un C.I.E. di Emilio Martí López (Spagna, 2019) Anteprima Italiana
 Il corridoio delle farfalle di Andrea Canova e Claudia Brignone (Italia, 2020) Anteprima Mondiale
 The innocence ... di Ashraf Shishir (Bangladesh, 2020) Anteprima Italiana


Il 28 Giugno potrai guardare:
 
Kömür di Esmaeel Monsef (Iran e Francia,2019) Anteprima Europea
 Bruxelles-Beyrouth di Thibaut Wohlfahrt e Samir Youssef (Belgio, Francia,2019) Anteprima Italiana

 El infierno di Raúl de la Fuente Calle (Spagna,2019) Anteprima Italiana
 
Pizza boy di Gianluca Zonta (Italia,2019)
 
Heimaey (Home island) di Sonia Ladidà Schiavone (Italia,2019) Opera prima
 Milk di Pennie Hunt (Nuova Zelanda,2019) 
 Arturo e il gabbiano di Luca Di Cecca (Italia,2019) Opera prima
 The waste trade di Katey Wilson (Germania,2019) Anteprima Italiana
 All for my mother di Małgorzata Imielska (Polonia,2019) Anteprima Italiana
 The flood di Kristijan Krajnčan (Slovenia,2019) Anteprima Italiana


Il 29 Giugno potrai guardare:
 La soledad de los huesos di Alfredo Lichter (Argentina,2019) Anteprima Europea
 Weightlessness di Mehdi Fard Ghaderi (Iran,2019) Anteprima Italiana
 Safety di Fabrice Joubert (Stati Uniti,2019) Anteprima Italiana
 Anche gli uomini hanno fame di Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli e Andrea Settembrini (Italia,2019) Anteprima Italiana
 Il congedo di Edoardo Winspeare (Italia,2020) Anteprima Mondiale
 The other di Saman Hosseinpuor e Ako Zandkarimi (India, 2020) Anteprima Italiana
 The music box di Joe Chang (Canada, 2019) 
 Le mani dell'anima di Michele Schiano (Italia,2020) Anteprima Mondiale
 Isola di Aurelio Buchwalder (Svizzera,2019) Anteprima Italiana
 The last headhunters di Marco Del Lucchese e Cosimo Gragnani (Italia,2020) Anteprima Mondiale e Opera prima

 

Il 30 Giugno potrai guardare:
 
Eastern di Piotr Adamski (Polonia,2019) Anteprima Italiana
 
Effetto Domino di Alessandro Rossetto (Italia,2019)
 Compagni di viaggio di Sara De Martino (Italia,2019) Opera prima 
 
Schiavonea di Natalino Zangaro (Italia,2020) Anteprima Mondiale
 
Ape regina di Nicola Sorcinelli (Italia,2019)
 Dreamless sleep di Foad Asadi (Iran,2020) Anteprima Mondiale
 Weekend di Ario Motevaghe (Iran,2019) Anteprima Italiana
 Song Sparrow di Farzaneh Omidvarnia (Iran,2019)
 Zavera di Farzaneh Omidvarnia (Iran,2019)
 La preghiera di Kazuya Ashizawa (Giappone,2020) Anteprima mondiale

 

Il 1 Luglio potrai guardare:
 La casa de los conejos di Valeria Selinger (Argentina,2020) Anteprima Europea
 The absence di Fatemeh Zolfaghari (Iran,2019) Anteprima Italiana
 Icemeltland Park di Liliana Colombo (Italia e Regno Unito) Anteprima Mondiale  
 A simple life di Myrto Papadogeorgou e Robert Harding Pittman (Grecia, Stati Uniti e Germania, 2019)
 Sycamore di Mehmet Tığlı (Turchia,2019)
 The Hunter di Jero Yun (Corea, 2019) Anteprima Italiana
 Butterflies in Berlin - Diary of a soul split in two di Monica Manganelli (Germania, Italia, 2019)
 L'immigrato di Sophia Capasso (Regno Unito,2019) Anteprima Italiana e Opera prima
 Gli ultimi a vederli vivere di Sara Summa (Germania,2019) Anteprima Italiana e Opera prima
 Vapor di Sara Summa (Germania,2019) Anteprima Italiana e Opera prima


Il 2 Luglio potrai guardare:
 Toprak di Sevgi Hirschhäuser (Turchia,2020) Anteprima Europea e Opera pirma
 Henet ward di Morad Mostafa (Egitto,2020) Anteprima Italiana e Opera prima
 In this land we're briefly ghosts di Chen-Wen Lo (Stati Uniti,2019) Anteprima Italiana
 Lugar Algum di Gabriel Amaral (Brasile,2019) Anteprima Italiana e Opera prima
 The oceans are the real continents di Tommaso Santambrogio (Italia,2019)
 Il Vaccino di Edoardo Ferraro (Italia,2020) Anteprima Mondiale
 Dodici minuti di pioggia di Juan Pablo Etcheverry e Fabio Teriaca (Italia,2019)
 Up to down di Nazareno M. Nicoletti (Italia,2019)
 Il carnevale della vita di Laura Aimone (Italia,2019)
 Amleto di Tekla Taidelli (Italia,2019)

 

Il 3 Luglio potrai guardare:
 Reunion di Niki Iliev (Bulgaria, 2019) Anteprima Italiana
 
Il muro bianco di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi (Italia,2020) Anteprima Italiana 
 
The old mand and the singer di Amir Osnalou (Iran,2019) Anteprima Italiana
 
When mom is gone di Zeynep Gulru Kececiler (Turchia,2020) Anteprima Mondiale
 Inverno di Giulio Mastromauro (Italia,2020)
 
The swing di Samara Sagynbaeva  (Kirghizistan,2019) Anteprima Europea
 
La grande onda  di Francesco Tortorella (Italia,2019)
 Fame di Giuseppe Alessio Nuzzo (Italia,2020) Anteprima Mondiale
 
Strip and war di Andrei Kutsila (Polonia e Bielorussia,2019) Anteprima Italiana
 La musica è finita di Vincenzo Pirozzi (Italia,2020) Anteprima Mondiale 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Email

Il Programma del festival

Stampa Email

Le sezioni della diciottesima edizione

Contatti

  • Associazione Art Movie & Music
    Via Luigi Mazzella 51, Ischia, 80077 (NA)
    Tel. 081 18166810

Copyright © Art Movie & Music 2018 Tutti i diritti riservati.