Selezione Ufficiale

Selezione ufficiale della quinta edizione 2007

 


 

Lungometraggi in concorso:

Lungometraggi in pellicola
Cinema, Aspirinas e Urubù (Brasile 2006) di Marcelo Gomes
Il sole nero (Italia/Francia 2006) di Krzysztof Zanussi
Jean De La Fontaine (Francia 2007) di Jacques Forgeas
Vineta – The secret project (Germania 2007) di Franziska Stùnkel
Viaggio in India (India 2007) di Mhosen Makhmalbaf

Lungometraggi in digitale
Che fai tu luna (Italia 2006) di Maria Cristina Mazzavillani
Come le formiche (Italia 2007) di Ilaria Borrelli
Rebelde (Spagna/Italia 2007) di Federico Bruno
The counting house (Italia/Hong Kong 2007) di Paolo Marellini e Carlo Giudice
Vivaldi un principe a Venezia (Francia/Italia/Svizzera 2007) di Jean Louis Guillermou


Documentari in concorso
A map for Saturday (Usa 2007) di Brook Silva Braga
Berlin Songs (Germania 2007) di Uli M. Schueppel
Cronisti di strada (Italia 2007) di Gianfranco Pannone
Il lato sbagliato del ponte (Italia 2006) di Giorgio Carella e Paolo Cognetti
Onibus (Francia/Italia/Brasile 2006) di Augusto Contento
Oltre Selinunte (Italia 2006) di Salvo Cuccia
Las Camas Solas (Svizzera 2007) di Sandra Gomez

 


Cortometraggi in concorso
Das gelbe plein (Germania/Brasile 2007) di Lisa Schiewe
Do you see me (Usa/Italia 2006) di Alessandro De Cristofaro
Dora (Italia 2007) di Sergio Basso
El castigo (Spagna 2006) di Isabel Ayguavives
El chalan (Perù 2006) di Alberto Matsuura
La coude de Kiyumi, le genou de Sayuru (Giappone 2006) di Sugita Satoru
Maya (Hong Kong 2007) di Roberta So e Yeo Ching
Meridionali senza filtro (Italia 2006) di Michele Bia
Most – The bridge (Austria 2007) di Haris Bilajbegovic
Panas (Italia 2006) di Marco Antonio Pani
Poza Gisza (Polonia 2006) di Pitor Ryczko
Ramiro (Messico/Italia 2007) di Adam Selo

 


Proiezioni Speciali

 

Lungometraggi:
4-4-2 il gioco più bello del mondo (Italia 2006) di Michele Carrillo, Francesco Lagi, Roan Johnson e Claudio Cupellini
Alatriste il destino di un guerriero (Francia/Spagna/USA 2007) di Agustin Diaz Jenes
Le rose del deserto (Italia 2006) di Mario Monicelli
Mater natura (Italia 2006) di Massimo Andrei

Omaggio a Giuliano Montaldo (lungometraggi)
Sacco e Vanzetti (Francia/Italia 1970) di Giuliano Montaldo
Una bella grinta (Italia 1965) di Giuliano Montaldo


Location e film (lungometraggi)
Vacanze a Ischia (Italia/Francia/Germania 1957) di Mario Camerini
Morgan il Pirata (Italia/Francia 1960) di Andreè De Toth e Primo Zeglio
Caccia alla volpe (Italia 1966) di Vittorio De Sica
Campane a Martello (Italia 1949) di Luigi Zampa
Delitto in pieno sole (Francia 1959) di Renè Clement
Il paradiso all’improvviso (Italia 2003) di Leonardo Pieraccioni

 


Scenari:

Lungometraggi fuori concorso:

E di se Kamp Pasur nje tittul me te mre (Por e Kam Harruar) (Kosovo 2005) di Arben L Kastrati
Honor de Cavalleria (Spagna 2006) di Albert Serra

 

Documentari fuori concorso:
Aveiro cidade do miliceiro (Portogallo 2007) di Morais Michael Silva e Rita Coutinho
Graina (Svizzera 2006) di Villi Hermann
L’isola analogica (Italia 2007) di Francesco G. Ragandato
Le bon eleve (Italia 2007) di Paolo Quaregna
Plac – The market (Croazia 2006) di Ana Husman
Puetare Mashin (Italia 2007) di Giorgio Piracci
Der umberkannte soldat (Germania/USA/Ucraina 2006) di Michaele Verhoeven
Jedn (Spagna 2006) di Marcos Nine

Cortometraggi fuori concorso:
Alice (Belgio 2007) di Sophie Schouken
Eleven minutes of war (Germania 2007) di Erik Lehmann
La cena di Emmaus (Italia 2007) di Josè Carvaglia
Marta con la “A” (Italia 2007) di Emiliano Corapi
Moloch (Polonia 2006) di Marcin Pazera
Poco più di due passi (Italia 2007) di Pino di Persio
Quasisia (Italia 2007) di Gianni Di Blasi
Vittima della storia (Italia 2007) di Simona Cocozza
Thetreason (Italia 2007) di Giuseppe Iacono
In sa ia (Italia 2007) di Bonifacio Angius
Union Europea (Spagna 2007) di Andreas Koppel
L’arrivo (Italia 2007) di Luca Lamaro

{module ShareThis for Joomla!|none}

Posted in V edizione 2007

Print