Selezione Ufficiale

Selezione ufficiale della sesta edizione 2008


Documentari in concorso

Boygo (Italia/Ungheria 2008) di Pier Paolo Giarolo
Feet unbound (Australia 2006) di Khee-Jin Ng
Il passaggio della linea (Italia 2007) di Pietro Marcello
La minaccia (Italia 2008) di Silvia Luzi e Luca Bellino
Lost solida (Repubblica Ceca 2007) di Lucie Kràlovà
More shoes (Usa 2008) di Lee Kazimir
Sotto il cielo di Ahmedabad (Italia 2007) di Stefano Rebechi e Francesca Lignola
Stone time touch (Canada/America 2007) di Garine Torossian


Cortometraggi in concorso

Adil & Yusuf (Italia 2007) di Claudio Noce
Ayak Altinda (Turchia 2007) di M. Cem Oztufekci
Camille e Mariuccia (Italia 2008) di Samuele Romano
City of Cranes (Regno Unito 2007) di Eva Weber
Da Lontano (Italia 2007) di Adriano Valerio
Daughters of Snow (Finlandia 2007) di Harri J. Rantala
Dream’s Garden (Italia 2007) di Jamshi Bayrami
Eau Boy (Francia 2007) di Eric Gravel
Irish Twins (Usa 2008) di Rider e Shiloh Strong
La moglie (Italia 2007) di Andrea Zaccariello
Lo zio (Italia 2008) di Duccio Chiarini
Salvador (Historia de un milagro cotidiano) (Spagna 2007) di Abdelatif Hwidar
Vietato fermarsi (Italia 2007) di Pierluigi Ferrandini


Location Negata - documentari e cortometraggi

Cortometraggi
Angels die in the soil (Iran 2008) di Babak Amini
Under construction (Francia 2007) di Zhenchen Liu
Documentari
Bianco e nero alla ferrovia (Italia 2007) di Antonio Capuano
Cemento all’indice (Italia 2007) di Stefano de Felici e Enrico Bonino
Don’t eat the baby (Usa 2007) di Todd Berger
Fishermen (Iran 2007) di Kourosh Farzanegan
Lhasa sculpting in time (Cina 2007) di Jingshu Ye
L’Iraq prima della guerra (Italia 2008) di Francesco Selvafiorita
Old house, old people, old days (Cina 2008) di Song Jinxuan
The dawn is peaceful in Artsakh (Armenia 2007) di Jivan Avetisyan


Primo Piano

Amal (Canada/India 2007) di Richie Mehta
I Demoni di San Pietroburgo (Italia 2008) di Giuliano Montaldo
In Bruges (Regno Unito/Belgio 2008) di Martin McDonagh
Into the wild (Usa 2007) di Sean Penn
Just add water (Usa 2008) di Hart Bochner
La giusta distanza (Italia 2007) di Carlo Mazzacurati
La ragazza del lago (Italia 2007) di Andrea Molaioli
Mongol (Russia/Germania 2008) di Sergei Bodrov
Nothing but ghosts (Germania 2007) di Martin Gypkens


Selezione Proiduct Placement

Ho voglia di te (Italia 2007) di Luis Prieto
L’Allenatore nel pallone 2 (Italia 2008) di Sergio Martino
Lezioni di cioccolato (Italia 2007) di Claudio Cupellini
Parlami d’amore (Italia 2008) di Silvio Muccino
Voglio la luna (Italia 2008) di Roberto Conte e Roberto Palmieri


Euromediterraneo

Billo le grand Dakhaar (Italia/Senegal 2008) di Laura Muscardin
Caramel (Libano/Francia 2007) di Nadine Labaki
Cous Cous (Francia 2007) di Abdellatif Kechiche
La Sposa turca (Germania/Turchia 2003) di Fatih Akin
Nuits d’Arabie (Lussemburgo 2007) di Paul Kieffer


Scenari:

Lungometraggi fuori concorso:

Liberarsi (figli di una rivoluzione minore) (Italia 2008) di Salvatore Romano

Documentari fuori concorso:
Alla ricerca del grande fiume (Italia 2008) di Dario Samuele Leone
Camilleri alla Siciliana (Belgio 2007) di Andrè Buytaers
Che Guevara. Il Corpo e il mito (Italia 2007) di Stefano Missio
Donde las nubes cantan (Italia 2007) di Francesco Cordio e Paolo Pagnoncelli
Hight Tatras (Austria 2007) di Pavol Barabàs
Il senso degli altri (Italia 2007) di Marco Bertozzi
In one city (Regno Unito 2007) di Dave Tomalin
Luce verticale. Rosario Livatino. Il Martirio (Italia 2007) di Salvatore Presti
Orada (Turchia 2007) di Recep Akar
Profetas da chuva e da esperanca (Brasile 2007) di Marcia Paraiso
Spander (Iran 2007) di Iman Pourhasan
The house on august street (Beith Ahawah) (Israele/Germania 2007) di Ayelet Bargur
The moon, the sea, the mood (Francia 2008) di Philipp Mayrhofer e Christian Kobald
Tokyo Cowboys (Regno Unito 2008) di Daneeta Loretta Saft e Patrick Jackson
Victory (Olanda 2008) di Regen Van den Heuvel

Cortometraggi fuori concorso:
Cactus (Irlanda 2007) di Alessandro Molatore
Diente por Ojo (Spagna 2007) di Eivind Holmboe “Salmòn
Eclipse (India 2008) di Mark Lapwood
Il condominio degli uccelli (Italia 2008) di Alberto Comandini
Il funerale di Fibonacci (Italia 2008) di Emanuele Sana
Il Lavoro (Italia 2007) di Lorenzo De Nicola
Le Baiser de l’alouette (Francia/Usa 2008) di Ishan Shapiro
L’Oro rosso (Italia 2007) di Cesare Fragnelli
Maleza en el balcòn (Spagna 2007) di Sintu Amat e Silvia Cortès
Mare nostro (Italia 2008) di Andrea D’Asaro
Padam… (Spagna 2006) di Jose Manuel Carrasco
Son (Regno Unito 2007) di Daniel Mulloy
Sunday (Cina 2008) di Yan Qing
Uova (Italia 2006) di Alessandro Celli


Focus Location Mare :

Selezione di Lungometraggi
Le grand bleu (Francia 2002) di Luc Besson
Tornando a casa (Italia 2001) di Vincenzo Marra

Selezione di documentari prodotti dalla Panaria Film
Cacciatori di Sottomarini (Italia 1946) di Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino di Napoli, Piero Moncada
Tonnara (Italia 1947) di Francesco Alliata, Quintino di Napoli e Piero Moncada
Bianche Eolie (Italia 1947) di Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino di Napoli, Pietro Moncada
Isole di cenere (Italia 1947) di Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino di Napoli, Pietro Moncada
Tra Scilla e Cariddi (Italia 1948) di Francesco Alliata, Renzo Avanzo, Quintino di Napoli e Pietro Moncada
Opera dei pupi (Italia 1948) di Frederic Maeder


Focus Sicilia:

Selezione di Lungometraggi
Angela (Italia 2002) di Roberta Torre
Come inguaiammo il cinema italiano. La vera storia di Franco e Ciccio (Italia 2004) di Daniele Ciprì e Franco Maresco
I Viceré (Italia 2007) di Roberto Faenza
La Terramadre (Italia 2008) di Nello Lamarca
Rosso Malpelo (Italia 2007) di Pasquale Scimeca

Selezione di documentari a cura della Filmoteca Regionale Siciliana
I Saurrieri (Italia 2005) di Franco D’Angelo
Palermo 1953. Le immagini amatoriali di Giovanni Russo (Italia 2005) di Marcello Alajmo e Gaspare Pasciuta
Lu tempu di li pisci spata (Italia 1954) di Vittorio de Seta
Isole di Fuoco (Italia 1954) di Vittorio de Seta
Surfarara (Italia 1955) di Vittorio de Seta
Contadini del Mare (Italia 1955) di Vittorio de Seta
Parabola d’Oro (Italia 1955) di Vittorio de Seta
L’Etna è bianco (Italia 1947) di Ugo Saitta
Zolfara (Italia 1947) di Ugo Saitta
Sant’Agata (Italia 1949) di Ugo Saitta
Sciara (Italia 1953) di Ugo Saitta

{module ShareThis for Joomla!|none}

Posted in VI edizione 2008

Print